Опубликовано 10 сентября 2019, 16:51

Появилось первое изображение электрического седана Jaguar XJ

Кадр появился на несколько секунд во время презентации нового Land Rover Defender
В рамках Франкфуртского автосалона, британская марка Jaguar решила подогреть интерес к новому поколению седана XJ и показала его первое изображение.
Появилось первое изображение электрического седана Jaguar XJ

Кадр с задней частью седана появился на экране всего на несколько секунд во время презентации нового поколения Land Rover Defender на Франкфуртском автосалоне. Изображение опубликовало издание [Autocar] (https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/electric-jaguar-xj-2020).

Новое поколение седана Jaguar XJ построят на модульной платформе MLA (Modular Longitudinal Architecture) — она же ляжет в основу кроссоверов Range Rover и Range Rover Sport, также на этой архитектуре построили Land Rover Defender, который [дебютировал] (https://motor.ru/lab/allnew-defender.htm) на Франкфуртском моторшоу ранее.

Текущее поколение Jaguar XJ

Текущее поколение Jaguar XJ

Шеф-дизайнер марки Джулиан Томсон сказал, что новое поколение XJ будет отличаться от классических седанов представительного класса. По его словам, марка готовит автомобиль, который будет сочетать в себе «лучшее, что есть в Jaguar».

«Мы не хотим делать ставку на соперников, чтобы просто соответствовать им. Мы хотим представить автомобиль, который сможет бросить вызов нормальности, предложить альтернативу, которая будет лучше и привлекательнее на всех уровнях владения и управления»

Томсон пообещал, что дизайн нового поколения седана «не будет традиционным». Он заметил, что благодаря переходу на электротягу, удалось значительно увеличить место в салоне, однако это создало дополнительные сложности для дизайнеров.

В начале июля руководство Jaguar Land Rover [объявило] (https://motor.ru/news/jlr-goes-electric-06-07-2019.htm), что всерьез решило взяться за электрификацию модельного ряда. Для этих целей был построен новый завод в британском городе Касл Бромович. Новое поколение электроседана XJ станет первым автомобилем, который сойдет с конвейера нового производства.