Опубликовано 12 июля 2013, 17:07

МВД ввело новые коды регионов в автомобильных номерах

Региональные коды в госномерах дополнили цифрой семь
МВД России опубликовало приказ, согласно которому региональные коды в автомобильных номерах отныне дополняются цифрой семь. Такое решение было принято ведомством из-за нехватки существующих госномеров.
Фото Мотор.ру
Фото Мотор.ру

МВД России издало приказ, согласно которому коды регионов в автомобильных номерах в стране дополняются по необходимости не только "единицей", но и "семеркой". Документ в пятницу, 12 июля, опубликовала "Российская газета".

Исходя из приказа, в Москве появятся автомобили, на номерах которых в области указания региона появятся сочетания "777", "797" и "799".

С предложением дополнять региональные коды в госномерах "семеркой" в МВД выступили в конце июня. На подобный шаг ведомство решило пойти из-за нехватки существующих регистрационных знаков, в частности, в Москве, Подмосковье, Приморье, Башкирии и Краснодарском крае.

Ранее предполагалось, что региональные коды будут дополнены "двойками". Тем не менее, в МВД от этой идеи отказались, так как, по словам начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Виктора Нилова, "семерка" лучше распознается дорожными камерами, а цифра два не помещается в отведенную для указания территориальной принадлежности транспортного средства на номере область.

В мае прошлого года чеченский правозащитник Нурди Нухажиев предложил вовсе отказаться от кодов регионов в госномерах. По его словам, они нарушают права граждан на свободное перемещение и провоцируют «поборы на дорогах».