Опубликовано 15 апреля 2014, 00:12

Центральной консолью нового Volvo XC90 станет сенсорный экран

В новом кроссовере 9,5-дюймовым дисплеем можно будет управлять в перчатках
Центральная консоль внедорожника Volvo XC90 следующего поколения будет представлять собой 9,5-дюймовый сенсорный экран (наподобие Tesla Model S), с которого осуществляется управление большинством функций автомобиля. В салоне появятся только семь традиционных переключателей, включая регулировку громкости аудиосистемы, клавиши ее выключения и активации обогрева стекол.
Концепт-кар Volvo XC Coupe
Концепт-кар Volvo XC Coupe
© Volvo

Центральная консоль внедорожника Volvo XC90 следующего поколения будет представлять собой 9,5-дюймовый сенсорный экран (наподобие Tesla Model S), с которого осуществляется управление большинством функций автомобиля. В салоне появятся только семь традиционных переключателей, включая регулировку громкости аудиосистемы, клавиши ее выключения и активации обогрева стекол. Об этом пишет издание Autocar, журналистам которого удалось протестировать первые предсерийные образцы модели.

Дисплей центральной консоли оснащен специальным фильтром, предотвращающим блики, и реагирует на прикосновения даже в перчатках. Экран разделен на четыре зоны: навигация, мультимедиа, управление телефоном и отображение погоды. Жестом «смахивания» (swipe) влево откроются настройки (например, климат-контроля), а вправо — управление приложениями системы CarPlay.

Центральной консолью нового Volvo XC90 станет сенсорный экран

В салоне, помимо полностью электронной центральной консоли, также будет использоваться дисплей вместо традиционной приборной панели. Базовые версии получат простой TFT-экран, а топовые – более «продвинутый» цветной с возможностью настройки рабочих зон.

За последние несколько месяцев «Вольво» представила три концепта, выполненных в новом фирменном стиле марки под руководством вице-президента по дизайну компании Томаса Ингенлата. Среди них: универсал Concept Estate, купе Concept Coupe и кроссовер XC Coupe. Последний является предвестником нового XC90.

Новинка, которая будет построена на модульной платформе SPA, окажется длиннее предшественника почти на 100 миллиметров — габаритная длина внедорожника достигнет 4,9 метра. Модель также станет чуть шире и ниже, у него увеличится свободное пространство на втором и третьем рядах кресел и возрастет объем багажника.

Алюминиевое шасси XC90, по словам представителей Volvo, станет самым легким в классе и поможет уменьшить массу модели по сравнению с нынешней машиной приблизительно на 150 килограммов. Дизайн кроссовера выполнят в стиле концепта XC Coupe, а в гамму двигателей включат четырехцилиндровые моторы семейства Drive-E. Среди них будут агрегаты как с одной турбиной, так и с комбинированным наддувом (турбина и механический нагнетатель). Кроме того, модель будет доступна с гибридной силовой установкой.

Центральной консолью нового Volvo XC90 станет сенсорный экран

Среди электронных помощников кроссовера появятся системы предупреждения водителя о возможном съезде с дороги на обочину, распознавания в темное время суток пешеходов и велосипедистов, а также полностью автоматический парковщик.

Серийная версия следующего XC90 дебютирует в 2015 году.

Тег: