Опубликовано 19 августа 2013, 16:58

Nissan представил для японского чемпионата новый гоночный GT-R

Nissan GT-R подготовили для класса GT500 серии Super GT
Компания Nissan представила новый вариант гоночной версии суперкара GT-R, который с 2014 года будет выступать в серии Super GT в классе GT500. Никаких дополнительных подробностей о модели нет, но известно, что она создана по новому регламентNissan GT-R подготовили [для класса GT500 серии Super GT]у, который идентичен правилам DTM.
Nissan GT-R Nismo GT500
Nissan GT-R Nismo GT500
© Nissan

Компания Nissan подготовила для японского гоночного чемпионата Super GT новый вариант суперкара GT-R. Автомобиль создан по регламенту старшего класса GT500, который, за исключением моторной части, соответствует правилам немецкого первенства DTM. Это заметно, в частности, по форме и конструкции крепления заднего антикрыла.

Подробностей о технической начинке гоночного варианта Nissan GT-R пока нет. Неизвестны и команды, которые будет пользоваться моделью в 2014 году.

Nissan представил для японского чемпионата новый гоночный GT-R

На сегодняшний день класс GT500 предполагает, что на автомобилях используются двигатели, мощность которых не превышает 500 лошадиных сил. При этом сами автомобили могут быть построены на трубчатых рамах, а единственным условием для разработчиков в данном случае является необходимость сделать кузовные панели машины похожими на серийный аналог.

Ранее свои версии гоночных машин класса GT500 для сезона 2014 года представили Lexus и Honda. Первая компания поменяет текущую машину, созданную на платформе купе-кабриолета SC 430, на гоночный вариант концептуального купе LF-CC, а вторая перейдет на специальную модификацию прототипа суперкара NSX.

Nissan GT-R GT500 сезона 2013 года. Фото Super GT

Nissan GT-R GT500 сезона 2013 года. Фото Super GT

На сегодняшний день специалисты заводского ателье Nissan – Nismo, подготовившие гоночный GT-R, работают над "заряженной" версией гражданского суперкара. Разработка ведется совместно с компанией Williams Advanced Engineering – подразделением команды Формулы-1 Williams. Ожидается, что новинка окажется быстрее Bugatti Veyron, так как сможет разгоняться до 96 километров в час за две секунды.