Опубликовано 21 января 2022, 12:12
1 мин.

Видео: из классической Lada Niva сделали монструозный вездеход

Дорожный просвет автомобиля составляет более полуметра
В Сети опубликовали короткий видеоролик, автором которого стал житель Грузии Георгий Габричидзе. Мужчина построил на базе Lada Niva 1993 года выпуска модифицированный вездеход. В процессе доработок инженер применил в автомобиле конструкции от военных машин, а также установил под капот двигатель от Opel. В результате тюнинга классическую «Ниву» превратили в настоящий монстр-трак с гигантскими покрышками.
Видео: из классической Lada Niva сделали монструозный вездеход
© 4x4 NIVA-TV / Youtube.com

В ходе доработок классическая Lada Niva получила огромные колеса с грязевой резиной, которая позволяет вседорожнику пересекать подтопленную местность, уходя под воду практически по капот. Автомобиль оборудовали гигантским шноркелем, кустарными расширителями колесных арок, а также новыми дверьми без стекол и светодиодной люстрой на капоте. В движение модифицированную «Ниву» приводит 2,2-литровый мотор Opel, сопряженный с механической коробкой передач той же марки.

В ходе доработок инженер установил на автомобиль элементы мостов от военных УАЗов, благодаря которым дорожный просвет вседорожника составил 550 миллиметров — больше, чем у пикапа Brabus 800 Adventure XLP Superblack. Для демонстрации клиренса «Нивы» разработчики провели рискованный трюк. Двое мужчин легли на снегу практически друг на друга, когда над ними проехала монструозная «Нива», которой никто не управлял.

В июне прошлого года в Великобритании выставляли на аукцион монстр-трак Mayhem, оборудованный 300-сильным двигателем и 66-дюймовыми колесами. Построенный на основе Chevrolet Silverado 2500 HD автомобиль принимал участие во многих тематических соревнованиях.