Опубликовано 30 апреля 2021, 13:22
1 мин.

АвтоВАЗ объявил о переносе сборки Lada Niva Travel

«Lada Запад Тольятти» будет законсервирован
АвтоВАЗ переносит производство Lada Niva Travel на основной конвейер, где уже выпускают Niva Legend. В пресс-службе российский марки заявили, что проект по переносу сборки планируется завершить до конца летнего корпоративного отпуска в августе 2021 года, после чего завод «Lada Запад Тольятти» (бывший GM-Avtovaz) будет законсервирован.
Сборка Lada Niva Travel на «Lada Запад Тольятти»
Сборка Lada Niva Travel на «Lada Запад Тольятти»
© Lada

В декабре 2019 года АвтоВАЗ и американский General Motors заключили сделку о консолидации своего совместного предприятия GM-Avtovaz в Тольятти. Оно полностью перешло российской стороне и было переименовано в «Lada Запад Тольятти». Единственной моделью, которую собирали на этом заводе, была Chevrolet Niva, с 2020 года выпускавшаяся под маркой Lada.

Через год, в декабре 2020 года, на конвейер «Lada Запад Тольятти» встала модернизированная Niva Travel, которая отличается другим оформлением передка и кормы, новой оптикой и радиаторной решеткой, а по дизайну отдаленно напоминает Toyota RAV4. С ее выходом на рынок сборка дореформенной Lada Niva завершилась.

Lada Niva Travel

Lada Niva Travel

© Lada

Какой могла стать Нива, она же Lada 4x4? Большой путеводитель «Мотора» по истории самого народного внедорожника страны

Теперь же АвтоВАЗ намерен законсервировать сборочное предприятие «Lada Запад Тольятти», а выпуск Lada Niva Travel перенести на основную производственную площадку — линию Niva Legend (она же Lada 4x4 в прошлом). Сотрудники завода «Lada Запад Тольятти» перейдут на АвтоВАЗ.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первый квартал 2021 года модель Niva ( в семейство входят Lada Niva Travel и Lada Niva Legend) разошлась в России в количестве 13 194 экземпляра и стала вторым по популярности автомобилем в сегменте кроссоверов и внедорожников, уступив только Hyundai Creta (19 323 штук).

Источник: пресс-служба Lada