Опубликовано 31 декабря 2019, 17:09

Власти Ирландии запретят продажу автомобилей на бензине и дизеле

Новые законы собираются ввести в 2030 году
Через десять лет власти Ирландии намерены на законодательном уровне запретить продажу и регистрацию на территории страны бензиновых и дизельных автомобилей. Вместо машин с классическими ДВС должны появиться электрокары.
Власти Ирландии запретят продажу автомобилей на бензине и дизеле
© Unsplash

Такое решение было принято в рамках новой [стратегии] (https://static.rasset.ie/documents/news/2019/06/climate-action-plan.pdf) по климатическому развитию. Документ, опубликованный правительством, предусматривает переход на более экологичные возобновляемые источники энергии.

Согласно этой стратегии, уже через 10 лет в стране должны полностью прекратиться продажи бензиновых и дизельных автомобилей. По предварительным прогнозам властей, к 2030 году число электромобилей должно увеличиться до 950 тысяч экземпляров.

За тот же срок в 10 лет правительство хочет добиться того, чтобы 70 процентов электроэнергии, которая потребляется в стране, вырабатывалось при помощи возобновляемых источников. В частности, речь идет об установке ветрогенераторов и солнечных батарей.

Ирландия не первая страна, которая хочет на законодательном уровне ввести запрет на продажу автомобилей с ДВС. Например, власти соседней Великобритании [намерены] (https://motor.ru/news/uk-26-07-2017.htm) полностью отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году. Также подобную возможность рассматривают во [Франции] (https://motor.ru/news/paris-10-02-2015.htm), [Германии] (https://motor.ru/news/dieselmunich-15-06-2017.htm), [Норвегии] (https://motor.ru/news/norwayban-06-06-2016.htm), Нидерландах и в Индии.