Опубликовано 27 июня 2013, 23:53
1 мин.

Компания Audi отказалась от дизель-гибридного суперкара

700-сильный конкурент Ferrari LaFerrari должен был появиться к 2016 году
Компания Audi заморозила проект по созданию дизель-гибридного суперкара, пока известного под кодовым обозначением Scorpion. Причины для этого -- не уточняются.
Audi R18 e-tron
Audi R18 e-tron
© Audi

Компания Audi заморозила проект по созданию дизель-гибридного суперкара, пока известного под кодовым обозначением Scorpion. Об этом пишет журнал Car & Driver со ссылкой на собственный источник.

Гибридный суперкар Audi, способный конкурировать с McLaren P1, Ferrari LaFerrari и Porsche 918 Spyder, планировалось построить на базе спортпрототипа R18 e-tron, который в прошлом году выиграл чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC). Купе должно было получить карбоновый монокок, усиленный алюминиевыми компонентами, алюминиевую подвеску и маховик, задачей которого является «сбор» кинетической энергии при торможении и передача ее компонентам силовой установки.

В состав 700-сильной гибридной силовой установки, по некоторым данным, должен был войти шестицилиндровый дизель объемом 3,7 литра и мощностью более 600 сил, 100-сильный электродвигатель и семиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Мотор на "тяжелом топливе" приводил бы в движение задние колеса, а электродвигатель – передние.

Ожидалось, что в серии суперкар появится к 2016-2017 году.

Ранее в Audi также отказались от запуска в серию электрической версии суперкара R8. В компании построили 10 таких машин, однако их все планируется использовать только для собственных испытаний и дальнейшего совершенствования используемых в этой машине технологий.