Опубликовано 04 апреля 2007, 19:27

Против новгородских "гаишников" возбудили шесть уголовных дел

Сотрудников автоинспекции подозревают в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями
По результатам проведенной проверки прокуратура Новгородской области возбудила шесть уголовных дел в отношении сотрудников ГИБДД. Их подозревают в получении взяток за освобождение от ответственности пьяных водителей и в имитации дорожных аварий с целью получения страховых выплат.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

В Новгородской области возбуждено шесть уголовных дел против сотрудников автоинспекции, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Нарушения в их работе были выявлены в ходе проверки, осуществленной областной прокуратурой.

Четыре уголовных дела были возбуждены по фактам незаконного освобождения от административной ответственности водителей, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения или отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови.

Еще два уголовных дела касаются превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий. В прокуратуре подозревают автоинспекторов в имитации дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат за повреждения автомобилей, полученных в результате мнимых аварий.

Как уже сообщалось, в течение месяца прокуратура проводила масштабную проверку деятельности ГИБДД. Поводом для ее проведения стали многочисленные жалобы граждан. Официальные результаты этой проверки пока не сообщаются.