Опубликовано 26 мая 2012, 18:07

Евгений Новиков сошел с дистанции на Ралли Греции

Российский пилот выбыл из гонки из-за технической неисправности
Московский гонщик WRC Евгений Новиков выбыл из Ралли Греции по техническим причинам. Пилот команды Ford M-Sport сошел после завершения 12-го спецучастка: в автомобиле Fiesta WRC сломалась водяная помпа. До своего схода Новиков занимал пятое место в абсолютном зачете.
Евгений Новиков за рулем Ford Fiesta WRC
Евгений Новиков за рулем Ford Fiesta WRC
© ALM Rally

Московский гонщик чемпионата мира WRC Евгений Новиков выбыл из Ралли Греции по техническим причинам. Как сообщает сайт ALM Rally, автомобиль россиянина остановился после завершения 12-го спецучастка. В машине Ford Fiesta WRC сломалась водяная помпа.

На момент схода экипаж Евгения Новикова и Дени Жиродэ занимал пятое место в абсолютном зачете Ралли Греции: российский гонщик опережал всех "частников", уступая лишь заводским пилотам Ford и Citroen. На 12-м "допе" Новиков проиграл результату лидера полминуты, однако на финише спецучастка опроверг предположения о проблемах с двигателем. Евгений успел уехать на перегон, когда поломка настигла его автомобиль.

Этот сход стал не первым, вызванным неисправностями в Ford Fiesta WRC: на предыдущем этапе чемпионата в Аргентине Новиков выбыл из борьбы после того, как механики "Форда" плохо закрепили рычаг задней подвески. Серия технических проблем заставила россиянина назвать раллийную "Фиесту" "хрупкой" машиной – в качестве обратного примера Новиков привел Citroen DS3 WRC, который не ломался даже несмотря на агрессивный пилотаж.