Опубликовано 02 марта 2023, 11:15
2 мин.

Бывший дизайнер Rolls-Royce создал ультрасовременную суперъяхту

На выставке Dubai International Boat Show дебютировала лодка Aeolus
В Дубае показали яхту с дизайном от бывшего стилиста Rolls-Royce. Судно Aeolus названо в честь повелителя ветров Эола и адресовано новаторам и визионерам. Его облик создан под вдохновением от самых больших и красивых парусников XX века — яхт J-класса. Для отделки кают и других внутренних помещений Aeolus используются дружественные экологии материалы. Силовая установка сделана модульной и может адаптироваться под новые технологии.
Бывший дизайнер Rolls-Royce создал ультрасовременную суперъяхту
© Oceanco

Первый день выставки Dubai International Boat Show ознаменовался премьерой революционной суперъяхты Aeolus. Она стала результатом сотрудничества нидерландской верфи Oceanco с экс-дизайнером Rolls-Royce Джайлсом Тейлором и фирмой Njord, яхтенным «крылом» лондонской интерьерной студии Bergman Design House. Названная в честь Эола, сына Посейдона, яхта отражает меняющиеся взгляды на окружающую среду и стиль жизни. Женственные формы здесь идеально сочетаются с маскулинностью, причем и корпус, и суперструктура выглядят так, будто высечены ветром.

Бывший дизайнер Rolls-Royce создал ультрасовременную суперъяхту

© Oceanco

За экстерьер Aeolus отвечал Джайлс Тейлор. Он 7 лет проработал главным стилистом Rolls-Royce, но в 2018-м ушел в Hongqi. Как и «Роллс-Ройсы», суперъяхта адресована новаторам, визионерам и big thinkers. Но с люксовыми британскими автомобилями её роднит кое-что ещё: по аналогии с кабриолетами Boat Tail в основу Aeolus легла стилистика яхт J-класса, самых больших и красивых парусников прошлого века. В её облике нет массивных плоских поверхностей и строгих геометрических форм — и это отличает лодку от других современных суперъяхт.

Бывший дизайнер Rolls-Royce создал ультрасовременную суперъяхту

© Oceanco

Поскольку подчеркнутая приверженность экологии — это один из элементов концепции судна, то для отделки внутреннего убранства использованы экологически безопасные материалы, происхождение которых можно легко отследить. Это, к примеру, получаемая из кактусов синтетическая кожа Desserto. Также Oceanco, а точнее, Njord, сотрудничает с компанией Oliveri Homes, работающей с органическим хлопком и использующей безопасные для человека и природы красители.

На борту Aeolus есть бассейн, бар, тренажерный зал, «пляж», лаундж-зона, несколько VIP и гостевых кают. На верхней палубе расположена мастер-каюта с панорамным остеклением. Ещё выше — частная палуба владельца яхты с собственным баром и зоной отдыха. Теоретически Aeolus может быть чем угодно: и плавучим офисом, и местом для уединения, и бутик-отелем для избранных. Под стать и силовая установка, которая адаптируется к новым веяниям по мере развития технологий.

Архитектура Energy Transition Platform с модульной начинкой разработана вместе с техническими партнерами ABB и MTU, и, по сути, предлагает несколько вариантов эволюции. На первом этапе яхту оснастят электрическими азиподами и двумя дизельными двигателями MTU 16V2000 M72 (1496 л.с.). В середине жизненного цикла их можно будет проапгрейдить до трех MTU 16V4000 M54 (2291 л.с.) с 200-киловаттным блоком топливных элементов. Ну а на финальном этапе всю систему переведут на метанол. Правда, о коммерческих перспективах яхты пока не сказано ни слова.

Источник фото:Oceanco
Источник:Oceanco