Опубликовано 22 ноября 2022, 20:29
1 мин.

Во Франции разрешили заправлять машины старым маслом для фритюра

На первом этапе альтернативное горючее смогут использовать некоторые организации
Французский телеканал BFMTV сообщил, что власти Франции разрешили использовать отработанное масло для фритюра в качестве альтернативы автомобильного топлива. Ранее с подобной инициативой выступила местная партия «зеленых». По их мнению, растительное сырье станет отличной заменой дизельному горючему. Новый вид топлива разрешили применять в транспортных средствах корпоративных организаций и участникам автомобильных сообществ. Однако в будущем программу могут расширить и на частных автовладельцев.
Во Франции разрешили заправлять машины старым маслом для фритюра

Ранее французские сенаторы отклоняли инициативу «зеленой» партии, которая уже долгое время пытается получить разрешение на использование растительного масла в качестве альтернативы традиционному топливу. В ходе очередных слушаний власти посчитали, что уровень загрязнения от автомобилей остается достаточно высоким. В то же время эксперименты с отработанным после фритюра маслом показали, что ситуацию можно исправить.

Растительное масло действительно может заменить дизель. Снизив его вязкость, можно на сто процентов исключить классическое горючее. Кроме того, при смешивании растительного масла с дизельным топливом в конструкцию двигателей не потребуется вносить изменений. На первом этапе использовать новое топливо разрешили на территории корпоративных парков. В будущем «зеленые» планируют добиться повсеместного применения растительного масла в моторах транспортных средств.

В начале июня российские блогеры проверили, сможет ли работать мотор «Жигулей» на виски. Для эксперимента энтузиасты использовали бутылку алкогольного напитка.

Источник фото:Depositphotos
Источник:РИА Новости