Опубликовано 17 августа 2022, 16:00
1 мин.

Россияне не готовы пересаживаться на автомобили с правым рулем

Читатели «Мотора» и Quto ответили на вопрос: готовы ли они купить автомобиль с правым рулем
Спрос на праворульные машины растет, порт Владивостока не справляется с нагрузкой. Из-за роста курса рубля россияне стали чаще покупать машины с правым рулем, но пока пересесть на них готовы не все. Наш совместный с изданием Quto.ru опрос показал, что большая часть автовладельцев не представляет, как ездить на праворульных автомобилях, и лишь 16 процентов опрошенных считают, что у японских машин много преимуществ.
Россияне не готовы пересаживаться на автомобили с правым рулем
© Honda

За последние месяцы в России резко вырос спрос на японские автомобили, и теперь праворульные кей-кары вроде Suzuki Hustler можно встретить не только на Дальнем Востоке, но и в Подмосковье. Причина — рост курса рубля по отношению к основным мировым валютам, на фоне которого машины из Страны восходящего солнца стали выглядеть ещё привлекательнее. Другой немаловажный фактор — легкость совершения финансовых операций между продавцом и покупателем.

Именно по этой причине мы решили выяснить у наших читателей, готовы ли они купить подержанный автомобиль с правым рулем.

Всего в опросе приняли участие 4715 человек, и большинство выбрали ответ «Нет. Не представляю, как на нем ездить» (2245, или 47,6%). Второй по популярности вариант — «Зависит от автомобиля» (1335, или 28,3%), третий — «Да. У таких машин много преимуществ» (772, или 16,4%). Меньше всего голосов у «У меня сейчас автомобиль с правым рулем»: 363, или 7,7%.

Россияне не готовы пересаживаться на автомобили с правым рулем

Согласно последним данным, в России насчитывается 53,84 миллиона автомобилей, 84 процента из которых — легковушки. На долю праворульных машин в середине 2021 года приходилось 7,6 процента, то есть их общее количество составляло около четырех миллионов.