Опубликовано 27 мая 2014, 19:14

Россияне выразили готовность заплатить за улучшение ОСАГО

Более половины водителей посчитало допустимым удорожание полиса на четверть
Большинство российских автомобилистов готовы заплатить за улучшение нынешней формы обязательного гражданского автострахования на четверть больше цены текущей стоимости ОСАГО. 56 процентов опрошенных считает повышение цены полиса на 25 процентов максимально допустимым.
Фото "Мотора"
Фото "Мотора"

Большинство российских автомобилистов готовы заплатить за улучшение нынешней формы обязательного гражданского автострахования на четверть больше цены текущей стоимости ОСАГО. Соответствующие данные, полученные в ходе опроса, привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сейчас базовая ставка ОСАГО для физических лиц составляет 1980 рублей. При покупке полиса она умножается на коэффициенты, размер которых зависит, в том числе, от водительского стажа и мощности мотора автомобиля.

56 процентов опрошенных считают повышение цены полиса на 25 процентов максимально допустимым, а по мнению 30 процентов такое удорожание является оптимальным. Увеличение стоимости полиса в два раза посчитали недопустимым все респонденты.

На данный момент полностью довольны нынешним ОСАГО 52 процента опрошенных. Это почти на четверть меньше по сравнению с аналогичным показателем исследования, проведенного в октябре прошлого года (71 процент). Кроме того, возросло число тех, кто негативно оценивает текущий вид "автогражданки" – с 22 до 36 процентов.

Степень удовлетворенности нынешней формой ОСАГО

СтепеньОктябрь 2013Декабрь 2013Май 2014
Удовлетворен71%52%52%
Не удовлетворен22%27%36%
Затруднились ответить7%21%12%

Большинство опрошенных полагает, что для улучшения ОСАГО необходимо, в первую очередь, упростить процедуру получения страховых выплат (95 процентов). 69 процентов респондентов хотели бы получить возможность оформления полиса через интернет, а еще 65 процентов выразили желание в оформлении ОСАГО на водителя без его привязки к конкретному автомобилю.

Наиболее значимые изменения, которые смогли бы улучшить страхование по ОСАГО

ИзменениеЗаПротивЗатруднились ответить
Упростить процедуру выплат95%1%4%
Позволить оформить полис через интернет69%24%7%
Оформлять полис на водителя, без привязки к автомобилю65%27%8%
Отменить учет амортизации при расчете выплат60%29%12%
Увеличить максимальную сумму страхования60%32%9%
Отменить обязательный характер страхования35%60%5%,

В ходе исследования было опрошено 1600 автовладельцев из 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России.

В середине мая британская консалтинговая компания Towers Watson по просьбе Центрального банка России рассчитала оптимальные тарифы на полисы ОСАГО, при которых страховые организации не будут терпеть убытки. По мнению аналитиков, в среднем стоимость полиса должна вырасти на 26-31 процент, но при этом удорожание базового тарифа будет меньше.

Возможный рост тарифов "автогражданки" начали обсуждать после принятия Госдумой в первом чтении поправок к закону "Об ОСАГО". Они предполагают увеличение размера выплат за причинение имущественного ущерба со 120 тысяч до 400 тысяч рублей и за причинение вреда здоровью со 180 тысяч до 500 тысяч рублей.