Опубликовано 12 сентября 2022, 16:01
2 мин.

Pagani сделала «винтажную» фотокамеру за 7 миллионов рублей

Тираж устройства в стиле камер 19 века — всего 30 экземпляров
Производитель гиперкаров Pagani объединился с итальянской фирмой Gibellini, выпускающей широкоформатные камеры, для выпуска оригинального и очень дорогого аксессуара — фотоаппарата GP810HP стоимостью 110 тысяч долларов (6,6 миллиона рублей). Устройство изготовлено в духе камер Gibellini с винтажными атрибутами — штативом и подвижными мехами, сложенными гармошкой. Первая партия, состоящая всего из 30 камер, зарезервирована исключительно для клиентов Pagani.
Pagani сделала «винтажную» фотокамеру за 7 миллионов рублей
© Pagani

В Gibellini на разработку камеры потратили два года, которые в основном ушли на изучение материалов и методов, использующихся в гиперкарах. Целью было создание эксклюзивного объекта в духе Pagani: каждая из 30 камер получила ряд особенностей, включая изображения автомобилей на мехах, сближающих их с моделями итальянской марки.

При этом отсылки к Pagani неочевидны на первый взгляд. Вращающаяся головка фотоаппарата, к примеру, изготовлена из цельного бруска алюминия, а штатив — из углеродного волокна, обтянутого натуральной кожей. Подставка, на которой установлена камера, сделана из карбона и алюминия и обшита алькантарой.

Вес GP810HP немаленький: он составляет примерно 4,7 килограмма, поэтому в комплекте с камерой идут несколько кожаных футляров. Судя по промо-снимкам, они доступны в трех цветах, как и меха самого аппарата.

По словам представителя Gibellini, ретро-камеры по сей день выигрывают у современных устройств в некоторых аспектах. В частности, они лучше передают глубину и диапазон оттенков, превосходя возможности цифровых датчиков.

Именно тяга клиентов к эстетике подала Pagani идею для проекта: камера предназначена для «чрезвычайно требовательных клиентов, которые любят красоту как таковую — неважно, являются они фотографами или нет. В этой камере заключено огромное количество часов ручной работы, технологии и страсть», — описали получившийся аппарат в Pagani.

В сентябре Pagani уже радовала поклонников интересным мерчем. Совместно с компанией Asetek SimSports, она выпустила комплект педалей для геймеров в стиле модели Pagani Huayra R. Заявлено, что аксессуар не только визуально, но и по характеристикам повторяет педали реального гиперкара.

Источник:Pagani
Тег: