Опубликовано 08 сентября 2021, 11:12
1 мин.

«Патриот» укомплектовали дизельным мотором. Но не на УАЗе

Такая переделка внедорожника обошлась примерно в миллион рублей
УАЗ «Патриот» обзавелся китайским дизельным двигателем. Такой внедорожник продемонстрировала на выставке «Комтранс-2021» компания «Вейчай-Рус Трейдинвест», занимающаяся продажей продукции Weichai в странах СНГ. Штатный мотор «Патриота» заменили на «четверку» Weichai WP2 в версии 3Q110E50 объемом 2,3 литра, выдающую 110 лошадиных сил и 280 Нм крутящего момента. Образец собран в единственном экземпляре – в планах нет даже мелкосерийного производства.
«Патриот» укомплектовали дизельным мотором. Но не на УАЗе
© Drom

Кроме мотора на «тяжелом» топливе УАЗ «Патриот» получил новую механическую коробку передач, также китайского производства: ее изготовило предприятие Shaanxi Fast Gear (FAST), входящее в группу Weichai.

«Патриот» укомплектовали дизельным мотором. Но не на УАЗе

© Drom

Судя по всему, выставочный «Патриот» останется уникальным: отмечается, что УАЗ не заключал договоров с китайцами на сборку даже нескольких экземпляров. Для серийного производства необходима настройка силового агрегата и коробки, которая не была проведена. Кроме этого, стоимость переделки составила около миллиона рублей – почти в два раза больше цены УАЗа в «базе».

Сам Ульяновский автозавод не раз обещал оснастить современный «Патриот» дизельным двигателем. Еще в 2016 году инженеры выбирали между 2,2-литровым агрегатами от индийской Mahindra и китайской BAIC. «Патриоту» нового поколения, прозванному «Русским Prado», прочили дизель того же объема от Ford Transit, однако весной стало известно, что проект заморозили до лучших времен.

На сегодняшний день «Патриот» оснащается с 2,7-литровой рядной бензиновой «четверкой» ZMZ Pro мощностью 150 лошадиных сил. Стоимость автомобиля в начале сентября выросла на 25 тысяч рублей и теперь варьируется от 1 069 000 до 1 595 000 рублей.

Источник: Drom, Китайские автомобили