Опубликовано 14 декабря 2023, 16:04
1 мин.

УАЗ проверит кузов «Патриота» на герметичность

Такому же тесту подвергнется фургончик Sollers Argo, который собирают на экс-заводе Ford
УАЗ «Патриот» проверят на герметичность кузова. Ульяновский автозавод приготовил тест для «Патриота», в рамках которого кузов внедорожника заполняют подкрашенным воздухом, выяснил портал Quto. Создается избыточное давление, в результате чего воздух выходит через имеющиеся щели, так что инженеры могут увидеть расположение негерметичных мест и замерить объем утечки за единицу времени.
УАЗ проверит кузов «Патриота» на герметичность
© УАЗ

Специально для теста инженеры УАЗа придумали комплект съемных заглушек. Благодаря испытанию они выявят места протечек влаги, а также отверстия, через которые в салон внедорожника проникает пыль. Испытание позволит улучшить и шумоизоляцию, так как через те же щели в салон на высоких скоростях попадает лишний звук.

Проверке подвергнется лишь один кузов серийного «Патриота». Позже такой же тест пройдет кабина Sollers Argo (он же JAC N25/N35): его проведет уже «Соллерс» на экс-заводе Ford, где раньше выпускали Transit. Отмечается, что вся необходимая техника там есть.

В конце ноября УАЗ уже сообщал, что его внедорожники стали тише. На заводе улучшили «Патриот», «Пикап» и «Профи», оснастив специальными демпферами рычагов управления трансмиссией. Они делают салон «акустически комфортнее» для пассажиров, а также снижают вибрации.

Вместе с тем ульяновцы работают над более серьезным обновлением «Патриота». «Русского Прадо» не случилось, но флагманской модели все же обещают освежить внешний вид, а также оборудовать его новым дизельным мотором китайского производства.