Опубликовано 18 октября 2012, 23:43

Виталий Петров признался в беспомощности без спонсоров

Российскому гонщику Формулы-1 не хватило денег на четырех менеджеров
Российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров признался, что хотел бы нанять трех менеджеров, чтобы они помогали Оксане Косаченко заниматься его карьерой. Для такого шага пилоту не хватает денег. Спортсмен также признался, что "ничего не может сделать" без поддержки спонсоров.
Виталий Петров
Виталий Петров
© Caterham

Российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров заявил, что "ничего не может сделать" без поддержки спонсоров. Об этом пилот из Выборга рассказал в интервью порталу "За Рулем".

"Любой спортсмен международного уровня имеет персонального крупного спонсора, который может гарантировать помощь, – уверен Петров. – В Америке, например, если боксеру нужно тренироваться, он может прийти к спонсору и заявить о том, что надо: отель для проживания или дом для тренировки. Такая же необходимость и у меня. Нас поддерживают компания «Сибур» и «Вертолеты России», за что большое им спасибо, и пока мы с ними, мы движемся в правильном направлении. Все зависит от спонсоров. Я не могу ничего сделать, пока у меня нет помощи со стороны. Я даже не могу толком спланировать поездку в Америку или в какие-то теплые страны для тренировок зимой».

На вопрос о том, не хотел бы Петров сменить менеджера, отказавшись от услуг Оксаны Косаченко, Виталий ответил: "Сменить можно, только на что менять? Мы понимаем, что у нас есть трудности, мы можем что-то делать не так, ведь мы первые пришли в Формулу-1. Мы работаем вместе на протяжении уже 15 лет. Понятно, что бывают разногласия, что-то делается с трудом, но пока нет людей, на которых можно было бы поменять. Может, мы бы даже позвали людей помочь. Была бы возможность, у нас бы работала целая компания менеджеров: три-четыре человека решали бы проблемы".

Виталий Петров участвует в Формуле-1 с 2010 года. Все это время его выступления оплачивают российские компании. Первые два сезона в чемпионате мира пилот провел в коллективе Renault, который принадлежит бизнесмену Жерару Лопесу. В начале 2012 года предприниматель объяснил, что уволил Петрова из-за того, что команду не устроило отношение Виталия к работе. "Он думал: «Пока за меня платят спонсоры, со мной ничего не случится – я проведу здесь еще пять лет». Но Формула-1 функционирует совсем не так. Петрову нужна была встряска – и он ее получил», – объяснил Лопес.

За два года в Renault россиянин набрал 64 очка и однажды поднялся на подиум. В декабре 2011 года Петров был отчислен из этого коллектива: руководитель конюшни из Энстоуна Эрик Булье рассказал, что команда решила больше не прибегать к услугам рента-драйверов. Вместо этого Renault начала ориентироваться на спортивный принцип при подборе пилотов. После этого Петров перешел в Caterham, где не набрал ни одного очка. К настоящему моменту Виталий занимает 21-е место в общем зачете Формулы-1.