Опубликовано 13 августа 2012, 16:54

Электрокар "Монстра" смог проехать по трассе Пайкс Пик один километр

Новый рекорд подъема на холм установил американский раллист Рис Миллен
Американский раллист Рис Миллен установил новый рекорд подъема на холм Пайкс Пик, проехав трассу за 9 минут 46,16 секунды. Он превзошел прошлогоднее достижение шестикратного чемпиона этого соревнования Нобухиро "Монстра" Таджимы на пять секунд. Сам Таджима не стартовал.
Рис Миллен на Пайкс Пик
Рис Миллен на Пайкс Пик
© с сайта Autoblog

Известный американский раллист и дрифтер Рис Миллен установил новый рекорд подъема на холм Пайкс Пик, проехав трассу длиной 19,99 километра за 9 минут 46,16 секунды. Он показал это время всего через несколько заездов после того, как французский пилот Роман Дюма на Porsche (выступает за Audi на "24 часах Ле-Мана") добрался до вершины горы за 9 минут 46,18 секунды.

Миллен превзошел прошлогоднее достижение шестикратного чемпиона этого соревнования Нобухиро "Монстра" Таджимы на пять секунд. Сам Таджима, успешно преодолевший два квалификационных заезда, в этот раз остановился через один километр после старта из-за неисправности его электрокара. По словам японца, он вынужден был сойти из-за возникшего в кабине дыма. Предварительная причина этого – поломка одного из электромоторов.

Другой конкурент Миллена — местный пилот Пол Далленбах — попал в аварию, не справившись с управлением в одном из поворотов и врезавшись в деревья. В прошлом году Далленбах не смог стартовать по техническим причинам.

В отсутствие Таджимы лучшим среди электрокаров стал Фумио Нутахара на прототипе EV P002, подготовленном спортивным подразделением Toyota Motorsport GmbH и обладающем рекордом Нюрбургринга среди машин подобного типа. Японец стал шестым в общем зачете, проехав трассу за 10 минут 15,38 секунды.

Восьмым стал двукратный победитель ралли-рейда «Дакар» Хироси Масуока, выступавший на электрокаре Mitsubishi i-MiEV Evolution. Его время — 10 минут 30,85 секунды.

В этом году гонка впервые проводилась по полностью заасфальтированной трассе. До этого пилотам приходилась ездить по дороге со смешанным покрытием. Маршрут гонки, проводящейся в США уже 95 лет, содержит 156 поворотов. Старт находится на высоте 2860 метров над уровнем моря, а финиш – на 4300 метрах.