Опубликовано 14 марта 2021, 19:19

В Китае начались продажи электромобиля вдвое дешевле Lada Vesta

Раскрыты цены на городской электрокар Pocco Meimei
В Китае начались продажи очередного сверхбюджетного электромобиля. Трёхдверка Pocco Meimei удивила стильным дизайном экстерьера и интерьера, солидным набором дополнительного оборудования, а также низкой ценой: базовый электрокар стоит 29 800 юаней (4600 долларов США или 335 тысяч рублей) — вдвое дешевле, чем Lada Vesta!
В Китае начались продажи электромобиля вдвое дешевле Lada Vesta
© Pocco Meimei, autohome.com.cn

По габаритам Pocco Meimei сравнима с отечественной «Окой»: длина/ширина/высота равны соответственно 3025/1500/1515 миллиметрам, колёсная база — 1950 миллиметров. Конструкторы и не пытались уместить в салоне два ряда сидений: Meimei двухместный, а пространство за спинками кресел отдано багажу.

С инженерной точки зрения сити-кар прост: спереди подвеска типа McPherson, сзади — торсионная балка, тяговая батарея расположена между осями, электромотор — спереди. В числе достоинств — довольно крупные 14-дюймовые колёса.

В зависимости от комплектации отличается техническая начинка: базовый Pocco Meimei оснащается 14-сильным (пиковые 27 лошадиных сил) электромотором и литий-железо-фосфатным аккумулятором ёмкостью 9,2 киловатт-часа. У такого автомобиля запас хода по циклу NEDC не превышает 120 километров.

На фотографиях изображена топ-версия с более мощным 20-сильным (пиковые 39 лошадиных сил) электродвигателем и более ёмкой батареей на 14 киловатт-часов. О выигрыше в динамических характеристиках не сообщается, но запас хода увеличивается до 170 километров. Полная зарядка от обычной розетки займёт 6-8 часов.

Верхние комплектации Pocco Meimei выделяются симпатичным дизайном интерьера с вставками «под дерево» на передней панели и яркой обшивкой из кожзаменителя. В списке заводских опций — светодиодная оптика, электростеклоподъёмники, центральный замок, кондиционер, цифровая приборная панель с 5-дюймовым экраном, датчик давления в шинах, видеорегистратор, широкоформатный тачскрин мультимедиасистемы с поддержкой Bluetooth и камера заднего вида.

Также сити-кар оснащён антиблокировочной системой тормозов, противобуксовочной системой и ассистентом помощи при трогании в горку. Увы, солидный набор стандартного оборудования положен только двум топовым версиям, а как выглядит «пустой» электрокар за 29 800 юаней производитель пока не показал.

В зависимости от оснащения цены на Pocco Meimei варьируются в диапазоне от 29 800 до 46 800 юаней (от 4600 до 7200 долларов или от 335 до 527 тысяч рублей); покупатели могут выбрать из четырёх комплектаций. Продажи Pocco Meimei в Китае начались на этой неделе, расчётный ежегодный тираж — свыше 50 тысяч экземпляров.

Одним из главных конкурентов новинки будет Wuling Hongguang Mini EV — у него сравнимые габариты, а стартовая цена меньше на символическую тысячу юаней.

Источник: Autohome.com.cn