Опубликовано 02 сентября 2020, 14:14

Классический кабриолет Porsche 356 продают по цене двух новых Panamera

Автомобиль 1965 года пережил полную реставрацию
На сайте американского дилера Highline Motorsports, специализирующегося на классических автомобилях, появился 55-летний кабриолет Porsche 356 SC. Экземпляр ждет коллекционера, готового выложить за него 325 тысяч долларов, или 24 миллиона рублей по текущему курсу. Это больше, чем цена двух новых Panamera.
Классический кабриолет Porsche 356 продают по цене двух новых Panamera
© Highline Motorsports

Porsche с индексом 356 был первым автомобилем немецкой марки. Его производство стартовало в 1948 году и завершилось через 17 лет, когда на его место пришел 911, ставший визитной карточкой компании.

Таким образом, данный заднеприводный 356 SC с мягким верхом является одним из последних экземпляров, выпущенных под конец производства модели. Высокую цену обуславливает также топовая конфигурация автомобиля, который предлагается вместе с заводским набором инструментов, чемоданом и сертификатом подлинности Porsche.

Несколько лет назад черный кабриолет с пробегом 158 тысяч километров пережил полную реставрацию как экстерьера, так и «начинки». В движение его приводит четырехцилиндровый оппозитный мотор, работающий в паре с механической коробкой передач.

В августе на аукционе RM Sotheby’s продали хот-род, собранный из двух Porsche. От спорткара 356 купе достался матовый черный кузов, который вручную подогнали под шасси от Porsche 911. Лот ушел с молотка за 858 тысяч долларов – почти 64 миллиона рублей.

Источник: Highline Motorsports