Опубликовано 09 ноября 2022, 13:31
1 мин.

Porsche раскрыла внешность внедорожного 911

Спорткар 911 Dakar отпразднует премьеру в середине ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе
Компания Porsche опубликовала серию фотографий с тестов внедорожного 911 Dakar и назвала дату премьеры спорткара. Купе полностью рассекретят 17 ноября в рамках автосалона в Лос-Анджелесе. Машина получит увеличенный дорожный просвет, специфические настройки АБС и шины с более агрессивным рисунком протектора. Испытания 911 Dakar проходили по Франции, недалеко от Полярного Круга, а также в пустынях Дубая и Марокко.
Porsche раскрыла внешность внедорожного 911
© Porsche

На тему внедорожного Porsche 911 фантазируют все кому не лень. И некоторые из этих проектов даже находят физическое воплощение. Наиболее интересные можно пересчитать по пальцам: это раллийный Singer ACS, MP Gemballa Marsien и 911 Carrera 4 от delta4x4.

Есть подобные машины и у самой Porsche. Компания уже показала экстремальный 911 Carrera 4S High Altitude Project для покорения вулкана Охос-дель-Саладо, а теперь частично рассекретила купе 911 Dakar, созданное под вдохновением от автомобилей-участников «Париж—Дакара» 1984 года.

Ещё одна из разновидностей нынешнего Porsche 911 вышла на финальный этап испытаний. Полноприводную двухдверку тестировали в разных климатических зонах и на разных покрытиях.

Например, полигон в Шато-де-Ластур имитировал типичный раллийный спецучасток, ну а замёрзшее озеро недалеко от шведского города Арьеплуг позволило отточить ездовые качества машины в зимних условиях.

Но, пожалуй, самыми серьезным испытанием стали заезды по 50-метровым дюнам в Дубае и Марокко при температуре выше 45 градусов по Цельсию.

Хотя Porsche неохотно делится информацией о новинке, кое-что о 911 Dakar уже известно. Так, спорткару увеличат дорожный просвет и, вероятно, поменяют алгоритм работы полного привода. Также машина получит перенастроенную под гравийные дороги АБС и шины с более агрессивным рисунком протектора.

Поскольку Porsche называет купе «очень специфическим вариантом культовой модели», не исключено, что выпускать 911 Dakar будут мелкой серией.

Источник фото:Porsche
Источник:Porsche
Теги: