Опубликовано 20 июня 2021, 23:59
2 мин.

Новый Porsche 911 превратили в 800-сильного трекового монстра

Купе в тюнинге TechArt предвосхищает дебют заводской спецверсии GT2 RS
Немецкое ателье TechArt превратило новый Porsche 911 Turbo в 800-сильного трекового монстра. Проект GTstreet R включает в себя установку агрессивного широкофюзеляжного карбонового обвеса, форсировку двигателя, доработку подвески и перешивку салона. Всего будет сделано 87 «девятьсот одиннадцатых» GTstreet R: апгрейд доступен для двухдверок в версиях Turbo или Turbo S и будет стоить от 73 тысяч евро (6,3 миллиона рублей).
Новый Porsche 911 превратили в 800-сильного трекового монстра
© TechArt

Особенность проекта TechArt — аэродинамический обвес, ориентированный на трек. Новые бамперы, расширители колёсных арок, заднее антикрыло, боковые юбки и накладки на воздухозаборники снижают подъёмную силу на скорости 140 километров в час на 45 процентов, увеличивают прижим задней оси и улучшают охлаждение.

Внешне 911 GTstreet R выглядит, как преемник линейки GT2 RS — сходство достигается за счёт характерных прорезей в передних крыльях, массивного спойлера и использования некрашеных композитных деталей. Под стать обвесу и колёса: купе обуто в шины Michelin Pilot Sport Cup 2 или Pilot Sport 4S размерности 265/35 ZR20 спереди и 325/30 ZR21 сзади.

Штатный оппозитный шестицилиндровый двигатель объёмом 3,75 литра форсирован с 650 до 800 лошадиных сил (крутящий момент увеличился с 800 до 950 Нм). Прибавки удалось достичь за счёт замены турбонагнетателей и перепрошивки электронного блока управления. Подвеску можно занизить на 25 миллиметров за счёт регулируемых стоек или жёстких спортивных пружин.

Демонстрационный образец выделяется полностью перешитым салоном — выбран дизайн в ретростиле с клетчатыми узорами, для отделки использовались тонкая кожа, алькантара и карбон. По желанию клиента интерьер может быть оформлен иначе (доступна даже отделка шерстью), а в будущем появится возможность отказаться от задних кресел и заменить их каркасом безопасности.

Купе Porsche 911 Turbo стоит в Германии 190 тысяч евро, за Turbo S нужно выложить 222 тысячи евро. На этом фоне цена апгрейда TechArt от 73 тысяч евро без учёта налогов не выглядит завышенной, но полный тюнинг от немецкого ателье легко перешагнёт отметку 100 тысяч евро.