Опубликовано 29 августа 2023, 11:01
2 мин.

Представлен самый мощный в истории Porsche Cayenne

Гибрид Cayenne Turbo E-Hybrid располагает отдачей 739 сил и 950 Нм
Компания Porsche представила 739-сильный кроссовер Cayenne Turbo E-Hybrid. Он оснащен гибридной силовой установкой на базе «битурбовосьмерки» 4.0 и до ста в зависимости от исполнения разгоняется за 3,6—3,7 секунды. Штатно Cayenne Turbo E-Hybrid идет с продвинутой передней оптикой HD Matrix LED. Версии GT положены керамические тормоза, полноуправляемое шасси и титановая выпускная система. Стоимость кроссовера в Германии — от 176 324 евро, что соответствует 18,3 миллиона рублей.
Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid GT
Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid GT
© Porsche

На смену Porsche Cayenne Turbo GT, который убрали из европейской гаммы, чтобы не портить экологические показатели по всему модельному ряду, пришёл не менее «злой» Cayenne Turbo E-Hybrid. Электрическую начинку кроссовер делит с простым E-Hybrid, но вместо «турбошестерки» 3.0 использует битурбодвигатель V8 4.0, обеспечивающий комбинированную отдачу 739 лошадиных сил и 950 Нм крутящего момента (предшественник Cayenne Turbo S E-Hybrid располагал 680 л.с. и 900 Нм). У Turbo GT показатели ниже (659 л.с., 875 Нм), хотя в разгоне до ста он всё равно быстрее.

Спурт занимает 3,3 секунды, тогда как Cayenne Turbo E-Hybrid требуется 3,7 секунды, а гибридам с пакетом GT — 3,6. Последний предлагается только для Coupe и включает особые настройки управляющей электроники, занижение подвески на 10 миллиметров, отрицательный развал и более широкие шины на передней оси. Помимо этого, Cayenne Turbo E-Hybrid GT оснащен системой подавления кренов PDCC, керамическими тормозами и подруливающим механизмом задних колес. Ну а визуальные маркеры версии — диски диаметром 22 дюйма, углепластиковая крыша и установленные по центру патрубки титанового выхлопа.

Простой Cayenne Turbo E-Hybrid лишен этих прелестей. Тем не менее кроссовер может похвастать адаптивной двухкамерной пневмоподвеской с раздельными регулировками уровней сжатия и отбоя и активным дифференциалом PTV Plus. Ещё у машины есть фары HD Matrix LED высокого разрешения, спортивные кресла с регулировками в 18 направлениях (комфортные сиденья — бесплатная опция) и полностью цифровой кокпит. В Германии цены на гибриды стартуют со 176 324 евро (18,3 млн рублей). За машину с приставкой GT придется выложить минимум 208 454 евро (21,6 млн рублей).