Опубликовано 24 августа 2022, 19:03
1 мин.

Porsche Taycan за сутки посетил 14 стран

Электрокар установил новый рекорд, но его пока не признали официально
Электрокар Porsche Taycan установил новый рекорд, который, пока что, не был признан официально. Официально он звучит так: количество стран, которые удалось посетить на электромобиле за 24 часа. Журналисты британского издания What Car? проехали через 14 стран, в общей сложности намотав за сутки 1930 километров. При этом чтобы проехать такое расстояние на этом автомобиле, пришлось семь раз останавливаться для подзарядки.
Porsche Taycan за сутки посетил 14 стран
© What Car?

Журналисты британского издания What Car? за 24 часа посетили рекордное количество стран на электромобиле. Изначально планировалось, что их будет 13, но в конечном счете вышло на одну больше. Достижение ещё не зарегистрировано официально — как говорят в What Car?, это дело времени. Правда, есть кое-какие сомнения насчет его честности, постольку в списке стран присутствуют Лихтенштейн и Люксембург — карликовые государства с небольшой территорией.

По словам журналистов, они хотели «убедить читателей, что путешествовать по Европе можно и на электромобиле». Маршрут пролегал через Нидерланды, Бельгию, Люксембург, Францию, Германию, Швейцарию, Лихтенштейн, Италию, Австрию, Словению, Венгрию, Боснию и Сербию. Общая протяжённость составила 1930 километров.

Чтобы проехать это расстояние на Porsche Taycan, пришлось семь раз остановится для подзарядки. Причем журналисты выбирали только скоростные 350-киловаттные терминалы.

Кстати, на счету «Тайкана» есть и другие достижения. Например, электрокар за рекордное время пересек США, потратив на наполнение аккумулятора всего 2 часа, 26 минут и 48 секунд. Также за ним числится рекорд по количеству «пончиков» (оборотов вокруг оси), совершённых электромобилем за один раз.