Опубликовано 27 июля 2021, 13:41
1 мин.

Porsche показала минивэн с вращающимся водительским креслом

Водитель может развернуть сиденье на 180 градусов и передать управление автопилоту
Компания Porsche опубликовала фотографии концептуального минивэна Vision Renndienst с необычным ассиметричным салоном и продвинутым автопилотом. Водительское кресло установлено посередине и его можно развернуть на 180 градусов, на втором ряду установлены два раздельных сиденья, а на третьем — трехместный диван. Боковые окна при этом расположены только с одной стороны, а с другой — сплошная стена, которая, как пояснили в Porsche, создает ощущение защищенности.
Porsche показала минивэн с вращающимся водительским креслом
© Porsche

Этот шоу-кар не новый: работа над ним велась еще два года назад, а рассекретили минивэн в 2020 году в рамках проекта Porsche Unseen. Тогда Vision Renndienst показали только снаружи, причем у первого варианта было стандартное остекление. Теперь же можно изучить автомобиль и внутри.

Салон рассчитан на шестерых человек. Водительское кресло, поворачивающееся на 180 градусов, установлено по центру, по обе стороны передней панели находятся экраны, а за рулем размещены приборы. У минивэна сдвижные боковые двери, которые открывают доступ ко всем рядам сразу.

Технические подробности в Porsche не раскрывают, однако известно, что однообъемник приводит в движение электрическая силовая установка, а автопилот позволяет водителю не только убрать руки с руля, но даже не следить за ситуацией на дороге.

Сделано Porsche: от «Жука» до «Кортежа»

В рамках серии публикаций Porsche Unseen (буквально – из неопубликованного ранее), посвященной секретам дизайн-студии в Вайсахе, компания ранее показала спидстер с дизайном в стиле 1950-х и гиперкар, напоминающий внешне спортпрототип для гонок на выносливость.

Источник: Porsche