Опубликовано 26 марта 2014, 19:20

Команда Peugeot вернулась в «Дакар»

Французы примут участие в ралли-рейде спустя 25 лет после последней гонки
Заводская команда Peugeot примет участие в ралли-марафоне "Дакар" 2015 года. Машину построят на базе модели 208.
Peugeot на "Дакаре" на стыке 80-х и 90-х
Peugeot на "Дакаре" на стыке 80-х и 90-х
© talleressalvacar.com

Компания Peugeot официально подтвердила свое участие в ралли-марафоне "Дакар" 2015 года. Об этом спортивное подразделение французской марки сообщило в своем официальном твиттере. Также был размещен соответствующий видеотизер.

Кто будет гонщиками и спонсорами команды, не сообщается. Однако судя по указанным в ролике брендам, финансовую поддержку команде окажут австрийский производитель энергетических напитков Red Bull и французская нефтегазовая компания Total.

Тизер Peugeot для "Дакара"

Тизер Peugeot для "Дакара"

По информации издания L'Equipe, первым пилотом возрожденной команды может стать десятикратный победитель ралли-рейда Стефан Петрансель. Руководство команды провело переговоры с гонщиком в конце прошлого года. Тогда же сообщалось, что Peugeot приглашал принять участие в "Дакаре" чемпионов мира по ралли Себастьена Леба и Карлоса Сайнса.

"Пежо" построит машину для участия в "Дакаре" на базе модели 208. На похожем автомобиле Себастьен Леб в июне 2013 года поставил абсолютный рекорд по подъему на холм "Пайкс Пик".

Предполагаемый внешний вид дакаровского Peugeot. Иллюстрация с сайта rally-raid.eu

Предполагаемый внешний вид дакаровского Peugeot. Иллюстрация с сайта rally-raid.eu

Последний раз заводская команда Peugeot выступала на "Дакаре" в 1990 году. Тогда победа экипажа под управлением финна Ари Ватанена стала для французского производителя четвертой кряду с 1987 года, а для самого пилота – второй подряд и третьей в карьере. В 1988 году "Пежо" занял первое место в зачете автомобилей "Дакара" под управлением другого финна – Юхи Канккунена.

Действующим чемпионом "Дакара" в классе автомобилей является испанец Нани Рома, который выступал на MINI за команду X-Raid.

Следующий "Дакар" пройдет в начале 2015 года на территории Аргентины, Чили и Боливии.

Тег: