Опубликовано 21 мая 2012, 17:39

Жан Алези стартует в "Инди-500" с последнего места

Французский ветеран оказался на 26 километров в час медленнее обладателя поул-позиции
Ветеран Формулы-1 Жан Алези выйдет на старт марафона "Инди-500". Французский гонщик оказался самым медленным во время квалификации: пилот команды Fan Force United уступил скорости победителя более 26 километров в час. Тем не менее, Алези допустили на старт: Жан начнет гонку с 33-й позиции.
Жан Алези в кокпите болида INDYCAR
© INDYCAR

Ветеран Формулы-1 Жан Алези уйдет на старт марафона "Инди-500" с последнего места. Французский гонщик оказался самым медленным во время квалификации: пилот команды Fan Force United уступил скорости победителя более 26 километров в час. Тем не менее, Алези примет участие в гонке, так как впервые с 2004 года количество заявленных участников "Инди-500" полностью соответствует числу мест на стартовой решетке автодрома в Индианаполисе. Жан начнет гонку с 33-й позиции.

Перед началом тренировочных сессий большинство клиентов автопроизводителя Lotus отказались использовать британские моторы. В результате, эти двигатели остались лишь на болидах Симоны де Сильвестро и Жана Алези. Как сообщает твиттер сайта Racer, специально для квалификации и гонки Lotus предоставил де Сильвестро обновленную версию мотора, которая оказалась на 30 лошадиных сил мощнее предыдущей. Алези пришлось выступать с двигателем первого поколения, из-за чего Жан не смог навязать борьбу швейцарской спортсменке. Сама де Сильвестро стала предпоследней.

Квалификация "Инди-500" проводится в несколько этапов. В минувшие выходные были определены обладатели первых 24 мест на стартовой решетке, после чего оставшиеся пилоты распределили девять последних позиций. Лучшее время (эквивалентное 25-й строчке на старте) показал четырехкратный чемпион ChampCar Себастьен Бурдэ из команды Dragon Racing.