Опубликовано 11 января 2012, 17:29

Сирил Депре вернул лидерство в мотоциклетном зачете "Дакара"

Трехкратный победитель "Дакара" отыграл у Марка Комы четыре минуты и вышел на первое место в гонке
Трехкратный победитель "Дакара" Сирил Депре отыграл у Марка Комы четыре минуты и вышел на первое место в мотоциклетном зачете ралли-рейда. Среди внедорожников быстрейшим стал Робби Гордон, пилотирующий Hummer, продолжающий догонять Стефана Петранселя на MINI. Поляк Кшиштоф Головчик перевернулся, однако смог продолжить гонку.
Сирил Депре за рулем мотоцикла KTM
Сирил Депре за рулем мотоцикла KTM
© организаторов ралли-рейда "Дакар"

Трехкратный победитель "Дакара" Сирил Депре возглавил ралли-рейд после самого протяженного спецучастка. Француз упустил лидерство на восьмом "допе", угодив в грязевую яму, однако высокий темп пилота KTM во вторник, 10 января, позволил ему отыграть четыре минуты у Марка Комы. Теперь Депре опережает своего основного противника в мотоциклетном зачете на две минуты и 28 секунд, а их ближайший преследователь Элдер Родригес проигрывает им почти три четверти часа.

Изначально Депре был объявлен организаторами гонки победителем девятого спецучастка, однако затем к итоговому времени француза прибавили 15 штрафных минут. Аналогичную пенализацию получили Марк Кома, Хоан Барреда Борт, Пауло Гонсалвеш, Пол Андерс Уллевольстер, Рубен Фария и некоторые другие спортсмены. О причинах штрафа информации из официальных источников не поступало.

Бывший претендент на подиум Давид Касту выбыл из борьбы на высокие места после проблем с двигателем. Пилот Yamaha шел четвертым, но 98-й результат на "допе" отбросил француза на 25-ю строчку в "абсолюте". Теперь четвертым стал испанец Хорди Виладомс на KTM, а следом за ним разместились Жерар Фаррес Гюэль и Стефан Свитко. Португалец Пауло Гонсалвеш на Husqvarna откатился на седьмую позицию.

Cреди внедорожников первой победой на этом "Дакаре" отметился Робби Гордон. Пилот Hummer продолжает отыгрывать время у лидера общего зачета Стефана Петранселя: теперь американец уступает гонщику Team X-Raid 5 минут и 58 секунд. Партнер Гордона по команде Нассер Аль-Аттия cошел с дистанции из-за механических проблем.

Как сообщает сайт "Дакара", поляк Кшиштоф Головчик потерял десять минут на девятом "допе" из-за собственной ошибки. "95 процентов спецучастка прошли хорошо, но в самом конце я ушел с дороги и, пытаясь вернуться, излишне поторопился, перевернув свою машину, – рассказал Головчик. – Мы попросили зрителей помочь нам, а потом рядом остановился мотоциклист, также предложивший помощь. Благодаря им мы поставили автомобиль на все четыре колеса и продолжили движение. Это была моя ошибка: вот, что происходит, если атаковать слишком сильно".

Проблемы поляка позволили Хуану Роме приблизиться к Кшиштофу: теперь испанец отстает от Головчика всего на две с половиной минуты. Пятую позицию в общем зачете удерживает Жинель де Виллерс на Toyota, а россиянин Леонид Новицкий идет шестым. В своем блоге отечественный пилот упрекнул португальца Карлоша Соузу в неспортивном поведении.

"Когда мы догнали его, Карлош повел себя некрасиво, – написал Новицкий. – На все наши предупредительные сигналы он отвечал нам кнопкой, что слышит, но при этом не пропускал и не давал возможности для обгона. Так, упершись в него сзади, мы проехали 200 километров. Дальше мой штурман Андреас Шульц продиктовал срезку, и на одном из извилистых участков мы поехали напрямую. Естественно мы обогнали Соузу, но после этого выяснилось, что не взяли контрольную точку. Пришлось возвращаться по параллельной дорожке практически в лоб каналу, чтобы все же отметиться на контрольном пункте". В результате Новицкий уступил времени победителя 23 минуты.

Тег: