Опубликовано 21 августа 2012, 23:18

У Гран-при Великобритании появится новый промоутер

До конца 2012 года Британский клуб автогонщиков найдет нового организатора для гонки Формулы-1 на "Сильверстоуне"
До конца 2012 года Британский клуб автогонщиков, которому принадлежит гоночная трасса в Сильверстоуне, найдет нового организатора для национального Гран-при Формулы-1. Промоутером станет та же компания, что согласится взять автодром в аренду на ближайшие 150 лет.
Президент Британского клуба автогонщиков Дерек Уорвик с лорд-канцлером и государственным секретарем Великобритании по вопросам юстиции Кеном Кларком на стартовой решетке в Сильверстоуне
Президент Британского клуба автогонщиков Дерек Уорвик с лорд-канцлером и государственным секретарем Великобритании по вопросам юстиции Кеном Кларком на стартовой решетке в Сильверстоуне
© James Moy Photography

Британский клуб автогонщиков (BRDC), которому принадлежит гоночная трасса в Сильверстоуне, найдет нового организатора для национального Гран-при Формулы-1. Как стало известно Pitpass, промоутером должна стать та же компания, что согласится взять автодром в аренду на ближайшие 150 лет. В BRDC рассчитывают заключить сделку до конца 2012 года.

В настоящее время BRDC самостоятельно устраивает Гран-при Формулы-1 в Сильверстоуне. Затраты клуба оцениваются в 13,4 миллиона фунтов стерлингов, причем согласно контракту с держателем коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоуном эта сумма каждый год увеличивается на пять процентов. Соглашение с такими условиями будет действовать до 2017 года.

Существенные траты вынудили BRDC взять у банка Lloyd's кредит – клуб рассчитывает погасить задолженность благодаря новому лизингополучателю. Инвестору предложат взять "Сильверстоун" в аренду на 150 лет, заплатив за это 150 миллионов фунтов стерлингов. В 2000 году BRDC уже сдавал автодром в аренду фирме Interpublic, однако значительные убытки этой компании привели к досрочному расторжению договора в апреле 2004 года. В прошлом сезоне клуб был близок к заключению сделки с инвестфондом из Катара, однако контракт так и не был подписан.

"К концу года мы либо найдем арендатора для всего гоночного комплекса, либо будем продавать землю, прилегающую к трассе, – заявил председатель совета BRDC Стюарт Ролт. – Второй вариант станет шагом назад, так как сейчас мы имеем все необходимые разрешения на застройку территорий вокруг автодрома".

В феврале 2010 года компания Jones Lang LaSalle, занимающаяся имущественным консультированием, назвала землю в Сильверстоуне наиболее привлекательным активом Британского клуба автогонщиков. Фирма оценила стоимость земли в 51,8 миллионов фунтов стерлингов.