Опубликовано 04 декабря 2013, 18:00

Столичных пешеходов предупредят о водителях-лихачах

На "зебрах" протестируют систему оповещения о нарушителях скоростного режима
"Роснано" в рамках проекта "Инновационная дорога" предлагает испытать на московских пешеходных переходах систему, которая способна предупреждать пешеходов о наличии на дороге нарушителей скоростного режима Технологию планируется протестировать в 2014 году
Фото сайта new-autoblog.ru
Фото сайта new-autoblog.ru

"Роснано" в рамках проекта "Инновационная дорога" предлагает испытать на московских "зебрах" систему, которая способна предупреждать пешеходов о наличии на дороге нарушителей скоростного режима. Технологию планируется протестировать в 2014 году. Об этом сообщает портал M24.ru.

В соответствии с проектом, по обе стороны от "зебры" установят две камеры для фиксирования средней скорости автомобилей. Система, работающая в автономном режиме от солнечных батарей, будет по специальному алгоритму высчитывать, успеет ли машина безопасно затормозить перед пешеходным переходом или нет. В случае, если приборы "решат", что безопасное торможение невозможно, то пешеходам будет подан специальный сигнал – как звуковой, так и цветовой.

Расстояние, на котором установят камеры, а также опасная скорость машин будут определяться в зависимости от особенностей каждого перехода и, вероятно, от погодных условий. "То есть приборы начнут замерять температуру и влажность на поверхности дороги, – пояснил один из разработчиков технологии Владимир Несмеянов. – Разрешенная скорость де факто у нас 80 километров в час. На этой скорости тормозной путь составляет 60 метров. Но он, конечно, будет варьироваться в зависимости от качества дорожного покрытия, погодных условий".

Как сообщалось ранее, место реализации проекта "Инновационная дорога" будет перенесено с Пятницкой улицы в центре столицы на Краснодарскую улицу, находящуюся в юго-восточной части города. В рамках проекта планируется испытать порядка 80 новых технологий, среди которых вибрирующее под нарушителями покрытие, светодиодная дорожная разметка, асфальт из переработанных покрышек, а также пешеходные "зебры" с лазерной стеной и виртуальными пешеходами.