Опубликовано 15 ноября 2013, 20:43

Кими Райкконен перенес операцию на спине

Чемпион мира Формулы-1 сможет возобновить тренировки через месяц
Чемпиону мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконену прооперировали спину. Операция прошла успешно, гонщик сможет возобновить тренировки через месяц. Пилот пропустит две оставшиеся гонки сезона-2013 в составе Lotus. К этому решению спортсмена подтолкнула команда Ferrari.
Кими Райкконен
Кими Райкконен
© James Moy Photography

Чемпиону мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконену прооперировали спину. Как сообщает портал MTV3, операция прошла успешно: гонщик сможет возобновить тренировки через четыре-шесть недель. Спортсмену пришлось отказаться от участия в двух оставшихся этапах Формулы-1 текущего сезона из-за застарелой травмы, полученной им в 2001 году. Боль в спине преследовала Райкконена с Гран-при Сингапура.

В 2014 году пилот перейдет в Ferrari. В данный момент эта команда борется за второе место в Кубке конструкторов с Lotus – конюшней, в которой Райкконен выступал последние два года. По сведениям Motorsport-Total, Scuderia убедила Кими как можно раньше провести операцию, чтобы гонщик смог восстановиться к началу предсезонных тестов 2014 года. Дополнительной причиной для спешки стало желание итальянского коллектива ослабить конкурентов: после утраты Райкконена шансы "Лотуса" на вторую позицию в Кубке конструкторов снизились. Экс-пилот Формулы-1 Марк Зурер убежден, что теперь коллектив из Энстоуна потерял шанс опередить Ferrari в общем зачете.

Lotus хотел заменить Райкконена на Хюлькенберга: Нико побывал на базе команды и прошел подгонку сиденья, но затем отказался уходить из Sauber. Motorsport-Total утверждает, что на это решение также повлияла Ferrari: согласно информации немецких СМИ, Scuderia погасила зарплатный долг Sauber перед Хюлькенбергом. Благодаря этому пилот лишился оснований для досрочного ухода из швейцарского коллектива. В итоге Райкконена заменит резервист Caterham Хейкки Ковалайнен.