Опубликовано 31 марта 2022, 12:25
1 мин.

Один из двух редчайших Ferrari выставили на торги по цене нового Toyota Land Cruiser

Модификацией спорткара занималось мюнхенское ателье Koenig
На торги онлайн-аукциона Collecting Cars выставили очень редкий экземпляр Ferrari 348 TS. Его уникальность заключается в том, что модификацией и всеми доработками модели занималось мюнхенское ателье Koenig, которое построило только два экземпляра с правым расположением руля. Один из них, который получил название Koenig Specials F48, и выставили на торги. За полтора дня до окончания торгов ставка достигла 65,5 тысячи фунтов стерлингов, что по текущему курсу составляет чуть больше 7,2 миллиона рублей — за эти деньги можно купить базовый Toyota Land Cruiser нового поколения.
Koenig Specials F48
Koenig Specials F48
© Collecting Cars

Основной идеей для модификации суперкара было сделать его максимально приближенным к культовой модели F40 — к ней в частности отсылают доработки кузова, благодаря которым внешность 348 TS (аббревиатура расшифровывается как Trasversale Spider, а означает установленную поперек коробку передач и кузов тарга) стала похожа на экстерьер одной из самых культовых моделей итальянской марки.

Помимо внешности, инженеры ателье серьезно поработали над силовой установкой. Штатный V8 3.4 на пике выдавал 300 лошадиных сил, в то время как отдача двигателя F40 достигала 480 лошадиных сил. У Koenig Specials F48 появилась система наддува с двумя компрессорами Garrett T3 и интеркулером, за счет чего предельную мощность удалось довести до 520 лошадиных сил.

Изначально суперкар Ferrari 348 TS был выпущен в 1990 году для рынка Великобритании, однако покупатель решил отправить его в Германию для доработок. В итоге только в 1994 году суперкар вернулся в Британию, но уже как новый автомобиль с новыми характеристиками и новым именем.

В начале марта на торги выставили еще одну уникальную Ferrari — формульный болид F300, за рулем которого провел последние два Гран-при сезона 1998 года Михаэль Шумахер. Автомобиль оценили в 4,9 миллиона долларов, что по текущему курсу превышает 412 миллионов рублей.