Опубликовано 15 ноября 2011, 21:54

Инженеры Red Bull помогут Renault спроектировать турбодвигатель

Компания Renault задействует конструкторский штаб команды Red Bull в работе над новым мотором для Формулы-1
Компания Renault задействует конструкторский штаб команды Red Bull в работе над новым мотором для Формулы-1. Инженеры гоночного коллектива во главе с техническим директором Эдрианом Ньюи помогут специалистам Renault в разработке шестицилиндрового турбодвигателя. Этот мотор дебютирует в чемпионате мира в 2014 году.
Эдриан Ньюи и Хельмут Марко
Эдриан Ньюи и Хельмут Марко
© Red Bull

Компания Renault задействует конструкторский штаб команды Red Bull в работе над новым мотором для Формулы-1. Об этом в интервью Autosport рассказал консультант австрийской команды Хельмут Марко.

"Наши инженеры во главе с техническим директором Эдрианом Ньюи помогут специалистам Renault в разработке шестицилиндрового турбодвигателя, – заявил Марко. – После недавнего Гран-при Японии ребята уже ездили в конструкторский отдел Nissan-Infiniti, специализирующийся на батареях. Итогом встречи стали плодотворные дискуссии с японскими экспертами. В целом, вся ситуация вокруг перехода на новые моторы в 2014 году довольно сложна. Изменение регламента потребует активного обмена информацией между ведущими специалистами Red Bull и Renault».

"Нам по-прежнему приходится платить за используемые моторы, но статус партнера, а не клиента Renault, все равно предполагает определенные финансовые выгоды, – добавил Марко. – Продолжением нашего сотрудничества станет спецсерия Red Bull для Renault Clio – эти автомобили скоро поступят в продажу. Впрочем, технически они не будут отличаться от обычных моделей".

Команда Red Bull Racing использует двигатели Renault с 2007 года. В сентябре стороны продлили контракт до 2016 года, причем чемпионской конюшне был гарантирован статус главного партнера. Параллельно с этим, сотрудничество с альянсом Renault-Nissan было расширено в сфере маркетинга: с начала сезона дочерняя марка этой компании, Infiniti, является титульным спонсором команды из Милтон-Кейнса.

Тег: