Опубликовано 13 июля 2022, 11:17
1 мин.

Продажи Renault сократились на 30 процентов на фоне ухода из России

Россия была вторым по важности рынком для концерна после родной Франции
В первой половине 2022 года продажи автомобилей Renault сократились почти на 30 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. С января по июнь компания реализовала чуть больше миллиона автомобилей, сообщает Reuters со ссылкой на отчет Renault. Причиной обрушения стал майский уход компании из России — второго по значимости рынка для Renault, — а также отказ от 67,6-процентной доли в АвтоВАЗе.
Продажи Renault сократились на 30 процентов на фоне ухода из России
© Renault

Без учета деятельности АвтоВАЗа и завода «Рено Россия» продажи Renault в первом полугодии упали на 12 процентов по сравнению с январем-июнем прошлого года. Акции АвтоВАЗа в мае были переданы ФГУП НАМИ, а завод в Москве, где выпускали кроссоверы Renault, перешел на баланс города и был переименован в МАЗ «Москвич».

По данным JPMorgan, Россия являлась вторым по величине рынком для Renault — на ее долю приходилось 15 процентов выручки автогиганта. Акции Renault уже отреагировали на падение продаж, опустившись на 2,3 процента.

Помимо потери важного рынка на результаты влияет продолжающийся дефицит электронных компонентов, сокращающий объемы производства, утверждают в Renault. Однако уже сейчас наблюдается прогресс в ситуации с поставками, и в компании надеются на дальнейшее улучшение во второй половине года.

Источник:Reuters