Опубликовано 14 июня 2013, 19:54

Renault разработает для "АвтоВАЗа" кроссовер и хэтчбек

Совет директоров "АвтоВАЗа" решил доверить создание моделей французскому партнеру
Совет директоров "АвтоВАЗа" принял решение доверить разработку новых хэчтбека и кроссовера Renault. Модели могут появиться на рынке либо в 2015, либо в 2016 году.
Lada Xray
Lada Xray
© Антона Уханова, Мотор.ру

Руководство "АвтоВАЗа" приняло решение доверить разработку двух новых моделей – хэтчбека и кроссовера – специалистам Renault. Об этом сообщает "Автосреда".

В декабре прошлого года альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростехнологии» подписали соглашение о создании компании Alliance Rostec Auto BV, которая будет заниматься управлением "АвтоВАЗом". Ей принадлежат 74,5 процента отечественного предприятия. Помимо контроля над заводом, в Renault намерены наладить на нем выпуск своих моделей. При этом "Ниссан" уже делает на "АвтоВАЗе" седан Almera, а в ближайшем будущем начнет выпуск автомобилей Datsun на платформе "Калины".

"Renault s.a.s. выполнит для ОАО «АвтоВАЗ» проектирование, разработку и оценку стоимости автомобиля под товарным знаком Lada с кодовым названием B Cross, а также проектирование, разработку и оценку стоимости автомобиля под товарным знаком Lada с кодовым названием BM-Hatch", – говорится в документе, составленном по итогам заседания совета директоров предприятия.

Никакой дополнительной информации о будущих новинках нет. Ранее президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров заявил, что компания разрабатывает "высокий хэтчбек и кроссовер". Модели появятся на рынке в 2015-2016 годах. Предположительно, первая из них окажется вседорожной версией обновленной "Калины". Глава предприятия добавил также, что дизайн одной из новых "Лад" уже утвержден: он выполнен в стилистике концепт-кара Lada Xray.

Также "АвтоВАЗ" намерен разработать новую модель гольф-класса. Для создания ее внешнего облика руководство предприятия объявило конкурс среди студентов Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ). В понедельник, 10 июня, главный дизайнер Волжского автозавода Стив Маттин выбрал три лучших ученических проекта из 17 представленных.