Опубликовано 08 января 2021, 11:35

Илон Маск стал богатейшим человеком в мире

Маск обошел Джефа Безоса, который лидировал в рейтинге Bloomberg с 2017 года
Глава Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком в мире по версии Bloomberg. Стоимость акций производителя электрокаров стремительно росла в течение 2020 года и на этой неделе совершила очередной скачок на 7,9 процента – это позволило Маску обойти хозяина Amazon Джефа Безоса и занять первое место в рейтинге миллиардеров.
Илон Маск
Илон Маск
© Wikipedia

Состояние Маска на сегодняшний день оценивается в 194,8 миллиарда долларов, что на 9,4 миллиарда больше, чем у Безоса, который сохранял лидерство с 2017 года. Его бóльшую часть глава Tesla заработал в прошлом году, став богаче сразу на 165 миллиардов долларов.

Цена акций «Теслы» взлетела за год на 743 процента – одной из причин стало вступление компании в фондовый индекс S&P 500, в который включены компании с наибольшей капитализацией. А с момента первого публичного размещения на бирже в 2010 году стоимость ценных бумаг возросла более чем на 23 900 процентов.

Маск уже отреагировал на рейтинг Bloomberg. Новый лидер индекса богачей написал в Twitter «как странно», а позже добавил «ну, вернемся к работе». Ранее Маск не раз заявлял, что его мало волнует материальная сторона успеха. Он даже намеревался продать «почти все» свое физическое имущество, а свои богатства направить на ускорение прогресса человечества и освоение космоса.

Tesla выйдет на новый рынок. Но это не Россия

В конце прошлого года Маск признался, что в «самые мрачные дни» подумывал продать Tesla компании Apple за 60 миллиардов долларов. Однако глава Apple Тим Кук категорически отказался от встречи.

Источник: Bloomberg