Опубликовано 13 апреля 2020, 20:13

Праворульную 60-летнюю «Волгу» оценили в 3,7 миллиона рублей

Всего в мире сохранилось два подобных автомобиля
В Великобритании появилось объявление о продаже редчайшего праворульного ГАЗ-21П 1963 года выпуска. За уникальную модификацию «Волги» в комплекте с оригинальными номерными знаками просят 40 000 фунтов стерлингов (примерно 3,7 миллиона рублей по текущему курсу).
Праворульную 60-летнюю «Волгу» оценили в 3,7 миллиона рублей

Судя по фотографиям, «Волгу» несколько раз перекрашивали. Но несмотря на это, она все равно находится в ужасном состоянии. Ее кузов и бамперы в некоторых местах имеют очаги коррозии, обивка сидений порвана, а подкапотное пространство покрыто слоем ржавчины. Если судить по одометру, пробег раритетного экземпляра составляет 127 676 километров.

Все агрегаты автомобиля полностью заводские. «Волга» оборудована двигателем объемом 2,4 литра мощностью 80 лошадиных сил и трехступенчатой механической коробкой передач. Отличительная особенность праворульных модификаций заключается в расположении рычага коробки передач. Он находится на полу, а не на рулевой колонке.

По словам продавца, цена 40 000 фунтов стерлингов обусловлена еще тем, что за все время с конвейера сошло менее ста праворульных «Волг». В настоящее время сохранилось только семь автомобилей с правым рулем. А данная версия ГАЗ-21П сохранилась и вовсе в двух экземплярах. Конкретно эта машина использовалась для съемок в рекламе.

В начале месяца в Уфе [выставили] (https://motor.ru/news/taxivolgaforsale-01-04-2020.htm) на продажу 39-летнюю таксомоторную «Волгу» за шесть миллионов рублей. Автомобиль 1981 года выпуска по-прежнему весь покрыт заводской краской и продается в комплекте с действующей лицензией, таксо­метром и «шашечками» на кузове.

Источник: [Gaz21] (https://gaz21.co.uk/volga-gaz-m-21-rhd-for-sale/)