Опубликовано 07 декабря 2017, 12:00

Новый прототип Rinspeed: много экранов, жилой модуль и 38 л.с.

Концепт-кар Rinspeed Snap дебютирует в январе на CES
Компания Rinspeed раскрыла информацию о модульном беспилотники Snap до его официальной премьеры на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Особенностью концепт-кара станет возможность превращаться из транспортного средства в жилой модуль.
Новый прототип Rinspeed: много экранов, жилой модуль и 38 л.с.

Компания Rinspeed раскрыла все подробности о модульном беспилотники Snap до его официальной премьеры на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в начале 2018 года. Особенностью концепт-кара станет возможность превращаться из транспортного средства в жилой модуль.

Rinspeed Snap состоит из самоходной платформы с полноуправляемым шасси и установленной сверху капсулы, которая может быть как пассажирской, так и грузовой. Длина новинки составляет 4682 миллиметров, высота — 1842, ширина — 1960, а колесная база равна 3250 миллиметрам. Вес концепт-кара — около 1700 килограммов.

Новый прототип Rinspeed: много экранов, жилой модуль и 38 л.с.

В движение беспилотник приводит электрическая силовая установка, разработанная компанией ZF. Ее минимальная мощность — 38 лошадиных сил, максимальная — 69. Питается электромотор от блока аккумуляторов емкостью 12 киловатт-час. До «сотни» Snap может разгоняться за пять секунд, и проехать на одном заряде до 100 километров.

Преимущество модульной конструкции беспилотника в том, что платформу можно постоянно совершенствовать — ее электронные компоненты требуют замены каждые несколько лет. Во время подзарядки или замены платформы, капсула, приподнимаясь на опорах, может функционировать как жилой модуль или мобильный офис.

Snap использует шесть проекторов для визуального общения с внешним миром. Два проецируют на лобовое и заднее стекло сообщения другим участникам движения, четыре используют проекции на боковых окнах для взаимодействия с пассажирами.

В распоряжении каждого пассажира Rinspeed Snap находятся три дисплея. Поворотный предназначен для вывода персональной информации, два других — общие, на них выводятся данные о маршруте, видео с внешних камер и развлекательный контент. Помимо этого, в оснащение концепт-кара входит аудиосистема с объемных звучанием Lexicon.

Светодиодные лампы в салоне концепт-кара испускают ультрафиолетовое излучение для очистки воздуха от микробов. Беспилотник также оборудован системой трехуровневой аутентификации пользователей, в том числе биометрической. Он умеет распознавать лица и собирать данные о привычках и предпочтениях пассажиров. Впоследствии они используются голосовым помощником для рекомендаций и советов.

В выставку CES 2017 компания Rinspeed привезла электрический компакт-кар Oasis, оборудованный автопилотом и специальным отсеком для выращивания растений. Помимо этого, электрокар оснастили электронным помощником, которым можно управлять голосовыми командами и жестами, а также складным рулем.