Опубликовано 19 мая 2023, 13:16
1 мин.

Tesla снова отложила выпуск Roadster

Дебют модели уже просрочен на три года
Компания Tesla снова отложила выпуск электрокара Roadster. На ежегодном собрании акционеров генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что планирует завершить проектирование родстера к концу этого года. Он выразил надежду, что запустить его в производство получится в 2024-м — то есть, на четыре года позже, чем было заявлено в ходе первой премьеры Roadster еще в 2017 году. У Tesla все еще много более приоритетных задач, из-за чего дебют нишевой двухдверки продолжает отодвигаться.
Tesla Roadster Prototype
Tesla Roadster Prototype
© Tesla

Tesla Roadster 2.0 показали почти шесть лет назад вместе с электрогрузовиком Semi. В 2020 году его производство было отложено на 2021-й, затем из-за проблем с наличием микроэлектроники и разрывов глобальных цепочек поставок его перенесли на 2022-й, а потом и на 2023 год.

Компания известна «долгостроями», однако производство тягачей все же стартовало: поставки начались в декабре прошлого года с трехлетним опозданием. А потому есть шанс, что Roadster все же будет доделан к новому сроку.

Впрочем, если Semi можно продать крупным корпорациям, таким как Pepsi, Roadster — нишевый продукт. По словам Маска, он является «даже не вишенкой на торте, а вишенкой на вишенке». Двухдверка станет просто «крутым продуктом», от продажи которого топ-менеджер не ожидает крупной прибыли.

Сейчас Tesla сосредоточена на наращивании объемов сбыта массовых моделей. В ближайшем будущем компания представит обновленные Model 3 и Model Y — силуэт последнего, вероятно, Маск показал на недавнем тизере. Также впереди запуск электропикапа Cybertruck, который тоже задерживается на несколько лет.