Опубликовано 04 мая 2022, 15:59
2 мин.

В России замедлился рост цен на автомобили

За вторую половину апреля стоимость своей продукции увеличили только четыре автомарки
Лавинообразный рост стоимости автомобилей в России замедлился. За последние две недели апреля в стране подорожали машины только четырех производителей. Для сравнения, за первую половину апреля стоимость своей продукции успели скорректировать сразу 11 компаний. В связи с этим эксперты «Автостата» полагают, что рекордные скачки цен, вызванный санкциями, дефицитом и колебаниями рубля к западным валютам, наконец остались позади.
В России замедлился рост цен на автомобили
© Рус-Автодом

С 16 по 30 апреля ценники в России переписали компании Subaru, Volkswagen, Opel, а также отечественный УАЗ. У Opel на 100 тысяч рублей (4-5 процентов) подорожал кроссовер Crossland, сейчас его цена стартует с 2 089 000 рублей. Subaru отметилась прибавкой в 8-12 процентов, которую получили все доступные россиянам модели. Намного радикальнее перемены у Volkswagen: машины немецкого бренда стали дороже на 37-58 процентов от старой цены.

Помимо этого, 29 апреля стало известно о рекордном подорожании УАЗов. Цена всех моделей 2022 года выпуска выросла на 273-465 тысяч рублей, что составляет от 22,3 до 38,5 процента. В итоге у отечественного производителя не осталось автомобилей дешевле 1,3 миллиона рублей — такова теперь минимальная рекомендованная цена «Буханки».

У ряда брендов ценники в апреле остались нетронутыми. Среди них числятся как «китайцы», продолжающие поставки (Chery, Exeed, GAC), так и ушедший Cadillac, а также Lexus, который не отгружает машины из-за запрета на ввоз премиальных товаров в Россию. Цены удалось удержать и Kia, однако автомобили корейской марки заметно подорожали в конце марта — на сумму от 170 тысяч до миллиона рублей.

Многие компании в условиях турбулентности на рынке решили вовсе убрать ценники с сайтов. В их числе — Audi, Changan, Geely, JAC, Jaguar, Jeep, Land Rover, Mercedes-Benz, MINI, Porsche, Skoda и Volvo.