Опубликовано 15 июля 2013, 16:14

Российские инвесторы спасли команду Sauber

Место пилота в гоночном коллективе получит Сергей Сироткин
Три российских инвестора стали партнерами команды Формулы-1 Sauber. Контракт с гоночным коллективом заключили Национальный институт авиационных технологий, Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и Российский фонд прямых инвестиций. В 2014 году пилотом Sauber станет Сергей Сироткин.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Три российских инвестора стали спонсорами команды Формулы-1 Sauber. По информации Autosport, контракт с гоночным коллективом заключили Национальный институт авиационных технологий, Международный фонд инвестиционного сотрудничества и Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Эти компании ограничатся ролью технических партнеров и не будут выкупать команду. Состав руководителей также останется прежним: конюшней будут управлять ее основатель Петер Заубер и совладелица Мониша Кальтенборн.

В рамках соглашения место в команде получит сын директора Национального института авиационных технологий Олега Сироткина Сергей. Sauber незамедлительно начнет готовить 17-летнего спортсмена к выступлениям в Формуле-1: ожидается, что россиянин сможет дебютировать в чемпионате мира в 2014 году. В текущем сезоне Сироткин-младший выступает в Формуле-Renault 3.5.

Как сообщает официальный сайт команды "Формула-Z", директором которой является менеджер Сергея Сироткина Николай Ветров, контракт с российскими компаниями подразумевает совместную работу в технической сфере. В частности, Sauber получит доступ к разработкам инженеров Национального института авиационных технологий. Партнеры также планируют объединенными усилиями рекламировать дебютный Гран-при России, который пройдет в Сочи осенью 2014 года.

Заключить договор с триумвиратом российских инвесторов пытались несколько команд Формулы-1, но в итоге сделку оформила Sauber. До подписания контракта швейцарский коллектив испытывал серьезные финансовые проблемы: конюшня задолжала поставщикам несколько миллионов евро и была не в состоянии выплачивать гонорар своим сотрудникам. По сведениям Schweiz am Sonntag, для полноценного оздоровления финансовой ситуации "Зауберу" потребуется от 180 до 200 миллионов франков (145-160 миллионов евро). Какую сумму команде заплатят российские партнеры, не уточняется.