Опубликовано 10 октября 2022, 10:48
1 мин.

Стало известно, когда в России введут ограничения для самокатов

Поправки были приняты в начале октября 2022 года, однако действовать они начнут еще не скоро
Премьер-министр России Михаил Мишустин выпустил постановление, устанавливающее срок вступления в силу поправок, которые касаются средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, гироскутеров, моноколес и так далее. Так, несмотря на то, что ограничения для такого типа транспорта внесли в ПДД еще на прошлой неделе, окончательно они вступят в силу лишь во втором квартале 2023 года. До тех пор сотрудники ГИБДД не могут накладывать ограничения на использование персонального электротранспорта.
Стало известно, когда в России введут ограничения для самокатов
© Depositphotos

Один из основных аспектов новых поправок — введение как такового понятия «средство индивидуальной мобильности». Ранее в российских законах не было закрепленного определения электросамокатам и прочему подобному транспорту. Соответственно, невозможно было ввести и ограничения, хотя средства индивидуальной мобильности свободно могут передвигаться по дорогам общего пользования.

Теперь же владельцам подобного электротранспорта запретили разгоняться более 25 километров в час, а по проезжей части можно ездить только пользователям старше 14 лет и только при условии, что на дороге установлено ограничение в 60 километров в час (или меньше). Кроме того, поправки ввели новые знаки специально для средств индивидуальной мобильности.

При этом несмотря на то, что поправки будут окончательно внедрены лишь в марте 2023 года, в России уже случались прецеденты, когда сотрудники ГИБДД штрафовали пользователей СИМ. Так, летом в Новосибирске инспекторы начали массово выписывать штрафы пользователям электросамокатов за езду без прав.