Опубликовано 15 июля 2020, 14:25

В Москве появятся беспилотные такси

За план по внедрению автономных такси отвечают Минтранс, МВД и Минпромторг
Первые такси без водителя могут появиться в Москве в 2024 году. Об этом сообщил замминистра транспорта Алексей Семенов во время онлайн-конференции, организованной Росконгрессом.
В Москве появятся беспилотные такси

На сегодняшний день Минтранс, МВД и Минпромторг ведут совместную разработку плана по внедрению беспилотных пассажирских автомобилей.

«Я думаю, срок 2024 год – это то время, когда, думаю, мы можем запустить в том или ином режиме такого рода беспилотные такси», – сказал Семенов.

Автономные автомобили тестируются в Москве с 2019 года. В частности, испытаниями занимается «Яндекс», в автопарке которого имеются беспилотники на базе Hyundai Sonata и Toyota Prius. Как сообщает ТАСС, к тестированию планируют подключить еще 12 регионов страны, включая Санкт-Петербург и область, Подмосковье, Нижегородскую, Новгородскую и Самарскую области.

Подобные разработки есть и у других российских компаний. В их числе «КамАЗ», который в конце прошлого года показал первый роботизированный грузовик. Тягач на базе КамАЗ-5490 NEO пока не будут выпускать на дороги общего пользования – он предназначен для перевозок внутри предприятий.

В начале года беспилотники «Яндекса» успешно испытали на дорогах Лас-Вегаса без водителя за рулем. Автомобили собирались использовать в качестве такси для посетителей автосалона в Детройте, однако он был отменен из-за коронавируса – следующая выставка состоится только летом 2021 года.

Источник: ТАСС