Опубликовано 11 января 2021, 12:24
2 мин.

Toyota, Nissan и Ford сократили производство из-за нехватки полупроводников

Компании не справляются с оживающим после кризиса коронавируса спросом
Ряд крупнейших автопроизводителей, среди которых Toyota, Nissan, Ford, Honda и концерн FCA, столкнулись с необходимостью сократить объемы выпуска машин, сообщает Reuters. Причина — дефицит электронных чипов, возникший из-за резко возросшего спроса.
Toyota, Nissan и Ford сократили производство из-за нехватки полупроводников
© Autoexpress.co.uk

По данным Nikkei, в январе Nissan сократит производство нового Note на заводе в японской Оппаме сразу в три раза – с 15 000 до 5000 экземпляров. Honda, также столкнувшаяся с нехваткой комплектующих, сократит объемы до 4000 автомобилей в январе. В основном сокращения затронут модель Fit, или Jazz, которую собирают на фабрике в городе Сузука.

Производственные планы пришлось пересмотреть и Toyota: завод марки в техасском Сан-Антонио в январе выпустит меньше пикапов Tundra. Сколько экземпляров будет «потеряно» из-за нехватки полупроводников, неизвестно.

Ford заявил, что ему придется на время остановить конвейер в Луисвилле, Кентукки, с которого сходят внедорожники Ford Escape и Lincoln Corsair. Volkswagen еще в прошлом месяце сообщил о дефиците и перебоях в производстве моделей на платформе MQB на заводах в Китае, США и Европе. FCA пришлось отложить до конца января перезапуск завода в Мексике, где налажена сборка Jeep Compass, и закрыть фабрику в Брамптоне, Онтарио – там производят Chrysler 300, Dodge Charger и Dodge Challenger.

Продажи новых автомобилей в России растут второй месяц подряд

Крупнейший производитель чипов NXP Semiconductor сообщил, что автомобильная промышленность начала наращивать темпы быстрее, чем ожидалось, поэтому он просто не успевает покрыть спрос. Ситуацию усугубил октябрьский пожар на фабрике японского производителя Asahi Kasei Microdevices Corp, из-за которого сорвались уже запланированные поставки.

Источник: Reuters