Опубликовано 03 июля 2021, 19:19
1 мин.

Ралли «Шелковый путь» меняет курс из-за эпидемии в Монголии

Маршрут марафона изменили по ходу гонки по требованию врачей
Ралли-марафон «Шелковый путь» меняет курс из-за эпидемии в Монголии. Въезд в соседнюю страну закрыли из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией и вспышки бубонной чумы, поэтому организаторам пришлось заменить монгольскую часть дистанции новыми российскими спецучастками. В изменённом формате «Шёлковый путь» продлится до 6 июля, то есть вместо десяти дней со спецучастками, участники проведут только пять.
Ралли «Шелковый путь» меняет курс из-за эпидемии в Монголии
© Василий Костин / Motor.ru

Решение изменить маршрут было принято после того, как руководитель штаба по ведению и контролю ковидного протокола Международного ралли «Шёлковый путь» Денис Проценко направил в адрес дирекции открытое письмо, в котором предостерёг об опасностях, подстерегающих участников ралли на территории Монголии.

Ралли «Шелковый путь» меняет курс из-за эпидемии в Монголии

Вместо зарубежных этапов будут задействованы дороги на территории Алтайского края — близ Горно-Алтайска и Кош-Агач. Третий этап гонки пройдёт по маршруту Горно-Алтайск — Кош-Агач в марафонском формате: участники гонки будут ремонтировать автомобили и мотоциклы самостоятельно, а механики команд к работам допущены не будут. Группы технической поддержки останутся на бивуаке в Горно-Алтайске — марафонский этап станет для них своеобразным днем отдыха.

© Старт «Шёлкового пути»

После ночёвки в Кош-Агач экипажи вновь вернутся в Горно-Алтайск и пройдут тот же самый маршрут по второму разу. А на последний день гонки — 6 июля — у организаторов приготовлен закольцованный спецучасток со стартом и финишем в Горно-Алтайске.

Одной из главных интриг ралли «Шёлковый путь» является темп нового грузовика команды «КамАЗ-Мастер».