Опубликовано 09 января 2022, 22:22
1 мин.

Первый тираж нового электропикапа Chevrolet раскупили за 12 минут

Партию пикапов Silverado EV забронировали мгновенно, несмотря на высокую цену
Исполнительный директор General Motors Мэри Барра объявила, что первый тираж нового электропикапа Chevrolet Silverado EV раскупили за 12 минут. Топ-менеджер не уточнила, сколько именно машин зарезервировали клиенты, так что оценить тираж «приветственной» серии Silverado EV RST First Edition нельзя. Журналисты отмечают, что для бронирования Silverado EV было достаточно внести депозит в размере 100 долларов.
Первый тираж нового электропикапа Chevrolet раскупили за 12 минут
© Chevrolet Silverado EV RST

General Motors оценил спецверсию Chevrolet Silverado EV RST First Edition в 105 тысяч долларов, что немногим дешевле стоимости «первой» серии GMC Hummer EV Edition One (от 113 тысяч долларов). При этом электропикап Silverado EV даже в топ-комплектации проще «Хаммера».

Другой нюанс заключается в том, что для Silverado EV серия First Edition де факто не первая. Сначала на рынок выйдут коммерческие грузовички в упрощенной комплектации WT по цене от 40 тысяч долларов (их ждут весной 2023 года), а самые дорогие Silverado EV RST First Edition доберутся до дилеров осенью, то есть задержка составит около полугода.

По технике модификация First Edition повторит обычные Silverado EV RST: двухмоторная силовая установка развивает 673 лошадиные силы и 1057 Нм крутящего момента, запас хода без подзарядки составляет 645 километров, а грузоподъёмность — 590 килограммов.

Главный конкурент General Motors — концерн Ford — прекратил принимать заявки на свой электропикап F-150 Lightning. «Голубой овал» недооценил спрос на «батарейный» пикап и был вынужден спешно наращивать производственные мощности, но за 2022 год всё равно будет сделано не более 20 тысяч грузовичков на электротяге, хотя дилеры собрали более 200 тысяч презаказов.