Опубликовано 20 сентября 2011, 15:47

Пит-комплекс "Сильверстоуна" номинировали на архитектурную премию

Пит-комплекс "Крыло" на английской трассе в Сильверстоуне попал в список претендентов на получение премии в области архитектуры
Пит-комплекс "Крыло" на английской трассе в Сильверстоуне попал в список претендентов на получение престижной премии. Награда Всемирного фестиваля архитектуры будет вручена лучшему сооружению, построенному за последний год. "Крыло" включает в себя новое здание боксов и пресс-центр -- возведение комплекса обошлось в 27 миллионов фунтов.
Пит-комплекс "Крыло" на английской трассе в Сильверстоуне
Пит-комплекс "Крыло" на английской трассе в Сильверстоуне
© Force India

Пит-комплекс "Крыло" на английской трассе в Сильверстоуне попал в список претендентов на получение архитектурной премии. Как сообщает GP Update, постройка номинирована в престижной категории "Лучшее здание 2011 года". Церемония награждения Всемирного фестиваля архитектуры пройдет в Барселоне в начале ноября.

Соперниками "Крыла" станут постройки из 59 стран. Помимо главной номинации, пит-комплекс будет представлен в категории спортивных объектов, где оспорит получение награды с восемью многофункциональными спортивными объектами, среди которых Al Shaqab Equestrian Arena в столице Катара Дохе и Milson Island Sport Centre на юго-востоке Австралии.

"Крыло" стало отличительной особенностью "Сильверстоуна", – заявил один из архитекторов "Крыла" Джон Бэрроу. – Я бы даже назвал пит-комплекс визитной карточкой всей трассы. Я был горд поучаствовать в модернизации одного из лучших автодромов в мире».

"Крыло" было введено в эксплуатацию в мае этого года, а первая гонка Формулы-1 с обновленным пит-комплексом состоялась в июле. Команды и пилоты чемпионата мира раскритиковали новое здание, указав на непродуманность его конструкции и отсутствие окон в некоторых помещениях.

Возведение "Крыла" стало частью масштабной реконструкции "Сильверстоуна", помимо прочего включившей в себя изменение конфигрурации автодрома. В будущем вокруг трассы появятся новые объекты инфраструктуры, среди которых будут отели, выставочные залы, картинговые треки и концертные площадки.