Опубликовано 19 августа 2013, 21:33

Отец Сергея Сироткина попросит государство оплатить карьеру сына

Министра спорта попросят субсидировать выступления российского пилота
Отец 17-летнего гонщика Сергея Сироткина обсудит бюджетное финансирование пилота с министром спорта Виталием Мутко. Российские инвесторы хотели бы, чтобы государство взяло на себя часть финансовой нагрузки, необходимой для оплаты выступлений Сироткина в команде Формулы-1 Sauber.
Сергей Сироткин
Сергей Сироткин
© Формулы-Abarth

Отец 17-летнего гонщика Сергея Сироткина Олег обсудит бюджетное финансирование пилота с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко. Как стало известно газете "Ведомости", встреча с чиновником состоится в ближайшее время. Олег Сироткин, возглавляющий Национальный институт авиационных технологий (НИАТ), попросит Мутко выделить деньги на оплату места Сергея в команде Формулы-1 Sauber в 2014 году. О какой сумме будет идти речь, не уточняется.

«Позиция министра давно известна. Автомобильный и другие технические виды спорта являются частными, и поэтому государство не будет их финансировать», – прокомментировал ситуацию неназванный чиновник министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Необходимость государственных дотаций возникла из-за того, что все три российских инвестора, пообещавших спасти команду Sauber от разорения, отказались тратить на это собственные деньги. Первым от финансирования открестился НИАТ: генеральный директор этого учреждения объявил, что его организация изначально не рассматривала возможность прямых денежных вливаний в команду Sauber. Вместо этого НИАТ рассчитывал стать техническим партнером швейцарского гоночного коллектива.

Вслед за авиационным институтом от спонсорской программы отказался Государственный фонд развития Северо-Запада. Президент этого фонда Сергей Афанасьев, совмещающий руководящую должность с выступлениями в ралли и управлением Российско-Исламским Фондом Реконструкции и Развития, рассказал, что его компания намеревалась создать научно-технический центр по примеру «Сколково». «У Sauber отличные инженеры, — заявил Афанасьев. — А потом стало ясно, что Sauber почти банкрот и ей просто нужны деньги. А что получают взамен российские партнеры, было непонятно».

Глава НИАТ Олег Сироткин оценил стоимость создания такого центра в 40 миллионов евро. Афанасьев озвучил сумму, равную 75 миллионам евро. Как выяснилось, 75-миллионные обязательства даже были прописаны в предварительном контракте, который команда Sauber заключила с российскими инвесторами – согласно этому договору, указанную сумму должны были перечислить на счет швейцарского гоночного коллектива до конца года. Часть денег уже поступила в Sauber. Примечательно, что стороны отказались называть источник финансирования: президент Государственного фонда развития Северо-Запада заявил, что не знает, кто начал платить "Зауберу".

Наконец, от финансирования отказался третий участник сделки – Международный фонд инвестиционного сотрудничества. «Найти деньги на проект нам не сложно, но нас интересует только экономическая составляющая, которой сейчас в партнерстве с Sauber нет», — рассказал президент и основной владелец фонда Борис Хруль. Глава организации добавил, что его компанию также привлекало взаимодействие в технической сфере. В трудоустройстве российского пилота Сергея Сироткина Международный фонд инвестиционного сотрудничества не заинтересован и платить за это не планирует.

На данный момент поддержку Сергею Сироткину пообещал только «Фондсервисбанк». Представитель этого банка Григорий Белкин признался, что для оплаты места пилота в Sauber в 2014 году гонщику необходимы семь миллионов долларов. Какую часть этой суммы предоставит «Фондсервисбанк», пока неясно: детали этой договоренности известны только отцу Сергея Сироткина Олегу и президенту банка Александру Воловнику.

«Теперь все будет зависеть от связей Сироткиных. Вопрос в том, как далеко они дойдут по чиновничьей лестнице и насколько убедительны будут», – подытожил неназванный чиновник, слова которого приводят "Ведомости".

Ранее бюджет уже становился источником средств для выступлений российского гонщика в Формуле-1. С 2010 по 2012 год компании с государственным капиталом оплачивали место Виталия Петрова в командах Renault и Caterham. «В случае с Виталием Петровым отлично сработали личные контакты семьи: по поручению президента финансовую поддержку командам гонщика оказывали «Ростех» и «Сибур», – отметил анонимный источник "Ведомостей".