Опубликовано 09 ноября 2022, 09:30
2 мин.

Видео: новый ГАЗ «Соболь NN» добрался до автосалонов

ГАЗ приступил к отгрузке фургонов «Соболь» нового поколения
Горьковский автозавод начал поставлять в автосалоны «Соболь NN» – модель нового поколения, заказы на которую принимают с середины лета. «Вконтакте» появилось видео, на котором запечатлены цельнометаллический фургон и грузопассажирский вариант фургон-комби, прибывшие в один из салонов. На выбор будут предложены версии с однорядной и двухрядной кабинами, различными вариантами высоты кузова, а также микроавтобусы.
Видео: новый ГАЗ «Соболь NN» добрался до автосалонов
© пресс-служба «Группы ГАЗ»

«Соболь» с приставкой NN дебютировал на выставке коммерческой техники «Комтранс» еще осенью прошлого года. У «ГАЗели-NN», на базе которой он построен, «Соболь» позаимствовал кабину, а отличают его односкатные колеса сзади, меньшие габариты и грузоподъемность. Новому семейству полагаются светодиодные фары и переделанный салон с девятидюймовым тачскрином. Также в оснащение включены климат-контроль и система ADAS с различными ассистентами безопасности и адаптивным круиз-контролем.

У «Соболя» независимая пружинная подвеска спереди, которая стала главным техническим отличием от предшественника, а сзади – мост на рессорах. Также имеются дисковые тормоза, подключаемый полный привод и блокировка заднего дифференциала. Как сообщает «Дром.ру», в моторную гамму модели войдут 2,7-литровый бензиновый агрегат УМЗ Evotech, который развивает 106 сил и 220 Нм, и турбодизель. Оба они будут работать в связке с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Летом этого года «Авторевю» прочило новому «Соболю» турбодизель китайской фирмы Foton, который заменит в линейке американский лицензионный мотор Cummins. Причем производить китайские агрегаты должны в России – тогда речь шла о двигателях объемом 2,0 и 2,5 литра мощностью от 120 до 160 лошадиных сил.

Льготный заем в размере 828 миллионов рублей на запуск серийного производства «Соболь NN» предоставил Фонд развития промышленности (ФРП), который контролируется Минпромторгом РФ. Общие инвестиции в производство нового «Соболя» оцениваются в 3,25 миллиарда рублей, из которых 2,422 миллиарда рублей – это средства «Группы ГАЗ». Заказы на новинку принимают с лета, предварительная стартовая стоимость – от 2,4 миллиона рублей.

Источник: VK.com